Результат приема левотироксина

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ставили диагноз центральный гипотериоз и назначали Л-тироксин. Долго отказывалась. После 6 мес приема 50 мг ТТГ упал уже до 0,025, Т4св поднялся до 1,17 (норма 0,8-2,1) а вот Т3св падает июнь 2.36 (2,44 фев 22, 2,65 дек 21) при норме 2,38-4,37. В целом состояние здоровья намного лучше. Подскажите, пож-та, нужно ли продолжать прием левотироксина или лучше все-таки прекратить? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-23 22:54
Здравствуйте, Юлия.
При центральном гипотиреозе эффективность лечения оценивают по уровню Т4 свободного и клинической картине. У Вас гипотиреоз перешел в состояние компенсации. Показано либо продолжение лечения левотироксином, либо переход на комбинированный препарат левотироксина и лиотиронина. Обсудите оба варианта со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-06-24 09:24
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Меня очень беспокоил сам диагноз, сомневалась в его правильности… Значит по данным результатам можно всё таки больше не сомневаться?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 09:38
Диагноз подтверждается на основании стимуляционных проб, Вам должны были их провести. Результаты приема левотироксина подтверждают диагноз косвенно.
Юлия 2022-06-24 09:41
Извините, еще хотела, если можно в догонку к уже отправленному сообщению, задать последний вопрос☺️ Значит такое может быть, что на левотироксине при росте Т4св, Т3св будет падать?.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 09:46
Да, может. Именно поэтому я рекомендовала обсудить с очным врачом прием комбинированного препарата.
Юлия 2022-06-24 11:49
Огромное Вам спасибо! К сожалению врач сказала, что это ошибка лаборатории (Лаборатория на ???? ошибку исключает… Поищу другого «очного» врача☺️