Результат микробиологического исследования при постоянном кашле и насморке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 г. 6 м.
Здравствуйте, у моего сына постоянно кашель и насморк, максимум не кашлял неделю. Были у многих профильных специалистов, но потом сдали мазок из зева. Результат прилагаю. Расшифруйте его пожалуйста. И чем это лечить. Заранее СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 15:03
Добрый день.
Эти микроорганизмы относятся к нормальной микрофлоре полости рта, но при условии, что рост не обильный. В вашем случае усиленный рост говорит о сниженном иммунитете, тогда эти микроорганизмы начинают агрессивный рост и могут вызывать хронические воспалительные процессы.
Лечение должен назначать ЛОР после осмотра, с учетом клинических проявлений (есть фарингит, нет фарингита, насколько он выражен). Лечение - это местное применения антисептиков (тот же мирамистин, хлорфиллипт) иили применение антибиотиков по чувствительности (в вашем случае - это цефтриаксон).
Кариес у ребенка есть?
Анастасия 2017-03-07 15:23
Нет, кариеса нет. Т. е. колоть цефтриаксол?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 15:25
Смотрите, если нет выраженного фарингита, то достаточно 10-14 дней местные антисептики, плюс занимаемся общим оздоровлением ребенка. Если есть фарингит, тогда да - колоть цефтриаксон. Но лучше, чтобы лор посмотрел горло и сказал - нужны прям сейчас антибиотики или попробовать восстановить флору более щадящим способом.