Результат иммунограммы у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочке 9 лет. За последние 3 года переболела
-микроспорией волос. Части головы, принимали гризеофульвин 1.5 мес,
-Инф мононуклеозом вызванный вирусом Эйнштейна барр, очень тяжело, темп почти месяц, очень увеличены лимфоузлы, 2 антибиотика, изопринозин, ацикловир
- бородавки 2 шт появились лет в 5, но после мононуклеоза расмножились, на руках шт 10, на подошве, возле губы, рта папиллома. Удалили все методом электрокоагуляции. Но появилось ещё 2 на руках мелкие и на губе, на том же месте начала расти мягкая фиброма.
- в марте этого года ангина, лимфоденит острый, стоматит, гингивит. Аугментин, суммамед, цефтриаксон, клацид! За 2 мес. Кровь все время бактериальная. Соэ 30, 48 две нед назад 19. Сдали имунограмму. В зеве уже после 3, 4 курса антибиотиков высеялся стафилококк ауреус.
В начале лечения была синегнойная палочка и кандида
@ Нужно ли лечить стафилококк фагами сечас и вообще?
Поможет ли ликопид?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Ирина 2021-06-05 09:45
Очень важно ваше мнение.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-16 21:24
Добрый день.
Мононуклеоз - довольно тяжелое заболевание, которое сильно влияет на иммунитет и требует длительного восстановления.
Бактериофаги в вашем случае использовать можно, но от приема антибиотиков на фоне относительного здоровья лучше воздержаться, ребенку необходимо восстановление.
Вам необходимо дополнительно обратиться к инфекционисту для оценки состояния ребенка и необходимости в дальнейшем лечении.