Рецидивирующее покраснение белков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моему сыну 10 мес. В конце июня у него на белке глаза появилось покраснение и прозрачный пузырек возле цветной части глаза. Обошли 4-х окулистов, диагнозы все разные (один с эписклеритом говорит вирус, другой говорит эписклерит, но не вирус и не бактерия, третий с конъюнктивитом говорит бакинфекция, а если рецидив, то может антибиотик другой нужен, сдать посев из глаза, но сдавать ранее, чем через месяц неинформативно, четвёртый с фликтенулезом сказал, что микобактерия и спросил стоит ли бцж (нам делали в роддоме) и если капли не помогут туболога пройти), сначала назначили сигницеф (не помог), потом добавили стероиды - капали комбинил, сразу почти все симптомы ушли, но к концу лечения первого глаза, то же самое появилось на втором. Прокапали второй, первый глаз (на 3-й день после отмены капель) дал рецидив! Всего 2 недели капали и отменила. Пока симптомы не возвращались, сегодня третий день. Начали обследование с иммунолога. Она назначила анализы оак, оам, имунный ответ, кровь на глисты, аллергены, травы, вирусы (Герпес, Эпштейн Барр, цитомегаловирус). Сегодня все это сдали. Также прошли Лора, он со своей стороны при осмотре ничего не нашёл, взял мазки из носа и рта. Сейчас пришёл результат анализа крови. В нем повышены лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты. Кроме того, вчера у малыша на теле появились красные выпуклые прыщики как будто с пузырьковым содержимым, один на одном предплечье, на другой руке 3 (на предплечье, кисти и между кистью и локтем). Быть может это важно и как-то связано. Общее самочувствие ребёнка хорошее. К иммунологу и дерматологу записаны через неделю. Скажите, пожалуйста:
1) о чем говорит анализ крови?
2) обусловлено ли это проблемой с глазками?
3) могут ли прыщики быть как-то связаны?
4) нужно ли сейчас срочно идти к какому-то врачу или дождаться всех анализов и идти по записи к иммунологу (и если не пройдут прыщики к дерматологу)?
5) необходимо ли на ваш взгляд что-то дополнительно исследовать?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: белое пятнышко на глазу у ребенка, комбинил эписклерит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

10 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-17 19:04
Здравствуйте. У ребенка какая-то вирусная инфекция.
Платная консультация
Ирина 2020-07-17 20:22
А как понять какая и как лечить?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-17 20:50
Для этого Вы записаны к иммунологу на очную консультацию.
Платная консультация
Ирина 2020-07-17 21:41
Это само собой. Я имела ввиду, может на ваш взгляд ещё что-то нужно исследовать помимо перечисленного, чтобы докопаться до причины. Но если вы согласны с данным обследованием.
Ирина 2020-07-18 21:07
Здравствуйте, доктор! Пришёл результат иммунограммы. Буду Вам очень признательна, если вы прокомментируете его.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 08:52
Значимых изменений нет. Есть небольшое снижение иммуноглобулинов A и G (не нужно смотреть на нормы в анализах, для детей разных возрастов, они отличаются). Иммунодефицитного состояния нет.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 09:26
Скажите, пожалуйста, а по иммунограмме есть признаки вирусной инфекции как в общем анализе крови?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-19 09:34
NK - в норме, обычно их повышение говорит о вирусной инфекции, но это ориентировочный показатель. Иммунограмму сдают не для того, чтобы определить вирусная или не вирусная инфекция, а для понимания есть иммунодефицит или нет.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 10:02
Спасибо, доктор! Дождёмся всех результатов и будем смотреть