Резкое повышение холестерина и глюкозы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
В мае 2018г. появился дискомфорт в горле слева, как будто воспалилась миндалина и что-то там мешает, а также появилась ноющая боль и натяжение в подчелюстной области слева (как будто натянутая струна идет от нижней челюсти и вниз на шею, где-то 3 см прощупываю). Лор отклонений не выявила. Терапевт нащупала увелич. Лимфоулзы. По узи ЛФ чуть увеличены структурно неизменные, сделали пункцию - Гиперплазированные лимфоидные элементы.
В мае сдавала ОАК: лейк 6,5 гем 148, СОЭ 3.
В октябре повторили: лейк 5,5, гем 155, СОЭ 3. Плюс ещё в октябре сдала биохим. Анализ: глюкоза 6,23, холестерин 7,51
Липидограмма:
01. Триглицериды 1.31 ммоль/л (0.60 - 2.20)
02. Холестеpин ЛПВП 2.25 ммоль/л (0.90 - 2.25)
03. Холестеpин ЛПОНП 3.44 ммоль/л (0.05 - 0.55) H
04. Холестеpин ЛПНП 1.82 ммоль/л (0.00 - 2.59)
05. Коэффициент атерогенности 2.34 ед (1.00 - 3.00)
Сдавала биохимию в апреле, всё было в пределах нормы - глюкоза 4,61, холестерин 4,60.
Почему могло произойти такое резкое повышение холестерина и глюкозы, что это может значить, подскажите какие анализы можно сдать ещё?
Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-02 11:18
Здравствуйте.
Эти показатели не носят и не должны носить "застывшего" характера. Они зависят как от точности лабораторного определения, так и от характера питания. Так что делать какие-то выводы по единственному анализу не стоит.
Ознакомьтесь с диетой десятого стола по Певзнеру, соблюдайте ее в течение месяца. Накануне сдачи анализа резко сократите количество углеводов в пище.
Полученные на таком фоне показатели будут подлежать обсуждению.
Платная консультация
Елена 2018-11-02 11:25
Спасибо, доктор, за столь быстрый ответ.
Я посмотрела сейчас диету №10 - я практически так всегда и питаюсь, постараюсь конечно строго по-соблюдать месяц.
Скажите, пожалуйста, в может быть такое повышение связано с проблемами щитовидной железы, может мне ее обследовать (гормоны, УЗИ).
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-02 16:54
Нет, не связано.
А вопрос о необходимости обследования стоит оставить на усмотрение вашего терапевта.)