Резкий скачок роста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочке в июле исполнилось 14 лет. Рост 178,5 см. За год выросла на 7,5 см. Родилась 50 см, 4кг. В год была 82 см. Выше среднего роста была всегда относительно сверстников, но очень сильных скачков не было. Однако с 12 до 14 лет выросла где на 15-16 см. Месячные пришли 10 месяцев назад цикл постепенно нормализуется. Вес 49 кг, всегда была худенькая. На бедрах появились растяжки, есть акне, на самочувствие не жалуется, часто болеющей не была, с детства в спорте, худ. Гимнастика и танцы. Мама 173, папа 182 оба худощавые. Стоит ли бить тревогу из за роста? Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-09 20:27
Здравствуйте, Ольга.
Я не вижу повода для беспокойства.
Высокий рост в Вашей семье, судя по всему, имеет наследственный характер. Ростовые скачки по возрасту укладываются в нормальные показатели, растяжки возможны в норме в период интенсивного роста как и акне, поэтому особых проблем не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-08-10 10:38
Спасибо, большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-10 13:28
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна