Сыну 13 лет, рост 141,5. Возможен ли скачок роста

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, Примерно с 3х лет обратили внимание, что сын гораздо ниже своих ровесников. Сразу же обратились к специалистам. Ежегодно с 3х лет и до сих пор растет не больше чем на 5 см. Сейчас сыну 13 лет, рост 141,5. 05.06.2019 сдали все анализы на гормоны: Т4 свободный -12.09, ТТГ - 1.21, ФСГ - 1.54, ЛГ - 0.78, Тестостерон - 5.82, Пролактин - 123, Соматомедин - 320.3. Костный возраст на 13 лет. Болезней нет у ребенка. Узи щитовидной железы отклонений не показало. Половое созревание началось в 11 лет. Наш эндокринолог сказал, что скачка роста не стоит ждать и прогнозируемый окончательный рост 165 см максимум. Рост родителей: мама - 168см, папа - 182см, второй сын возрастом 10 лет такого же роста, как и старший. Возможен ли скачок роста и что для этого делать?
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 19:24
Здравствуйте
Выложите фото результатов анализов и УЗИ щитовидной железы в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-06-17 19:37
Результат узи вклеили в карту. На руках нет. В заключении было написано, что щитовидная железа без изменений, все в норме. И доктор, которая делала узи, сказала, что щитовидная железа отличная.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 20:26
Спасибо, все увидела.

1. Будет ли ростовой скачок или нет, точно сказать нельзя.
2. Исходя из результатов анализов и УЗИ, эндокринных причин задержки роста нет, поэтому спрогнозировать конечный рост ребенка сложно.

Но в любом случае рекомендовала бы здоровый образ жизни, полноценное питание и сон.

Если напишите email - смогу выслать Вам комплекс упражнений для стимуляции зон роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-06-17 20:47
Огромное спасибо! Наша почта roman-sklyarov@mail. Ru. Будем ждать Ваше письмо с упражнениями.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 21:01
Ольга, отправлено.
Проверяйте почту.

С уважением, Елена Трофимовна