Резкие скачки давления на фоне нормальных значений

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит
Здравствуйте, Екатерина Васильевна. Мой диагноз с детства после многочисленных ангин- последствие нейроинфекции с гипотолямической несостоятельностью к синдромам вегетососудистой дистонии. Основное проявление- резкий спазм сосудов и повышение давления, тесная связь с переменами погоды. Это не панические атаки, так как нет изменения в дыхании и пульс может быть подниматься до 85. Моё рабочее давление-110 на 70. Может быть и ниже. Но уже 120 на 80 я ощущаю. И буквально за несколько минут давление может подскочить до 170 на 100. Бывают неблагоприятные дни, когда давление прыгает несколько раз за день. Постоянной гипертензионной терапии не было. Но мне уже 56 лет. Что принимать на постоянной основе? Врач-терапевт посоветовала престариум 5 мг. На ночь, так как основные срывы давления происходят ночью. А утром арифон. Пропила три недели. Днем давление понижается даже 90 на 60. Но скачки всё равно бывают. Сегодня ночью проснулась от боли в голове, давление- 146 на 98 пульс 98. Приняла анаприллин 10. Стало 109 на 68, пульс 79. Невропатолог сказала арифон убрать, из мочегонных только диакарб, так как все признаки внутричерепного давления. И перейти на вальсакор 40. Пить его по утрам, чтобы в ночь не скакало давление. А престариум две недельки ещё попить в ночь, чтобы сердце поддержать, а то мочегонный арифон по её мнению мог его подорвать. Разве можно пить одновременной и престариум и вальсакор вместе две недели? И какой всё-таки гипертензивный препарат является препаратом выбора в моём случае? Раньше когда-то назначали пирроксан, но его давно не выпускают. Как мне защититься от сосулистых кризов на фоне нормального давления в обычные дни при нормальных погодных условиях? Заранее благодарна за ответ. Невролог назначила курсовой приём мексидола и глиатиллина, диакарб.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Вальсакор в этой дозе не удержит давление вам до ночи. Он по механизму действия похож на престриум, поэтому вместе мы их не назначаем. Арифон не нанесет вреда в течерие 2 недель, к тому же при совместном приёме престариума.
Я бы попробовала в вашем случае эквакард 5/5мг или эгипрес 5/5мг 1т на ночь, вместо престариума и вальсакора.