Резистентность к антибиотикам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне может помочь Моксифлоксацин, если мне не помогли азитромицин, амоксиклав, супракс, вильпрафен, цефтриаксон и цефепим? Или Моксифлоксацин бессилен при резистентности к цефтриаксону и цефепиму? Ангина, которой я до 2019 последний раз болела в 80-х, дала бронхит, синусит и отит. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 19 июня 2021 года

6 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-20 10:17
Здравствуйте.
Если срочно- напишите инфекционисту.
Светлана 2021-06-20 11:32
Я написала инфекционисту, но там очередь. Ответьте, когда сможете. Я почти в отчаянии.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-20 14:08
У меня нет особых полномочий назначать антибиотики.
Выше перечисленные некоторые препараты относятся к одной фармакологической группе.
Если Вы уже раньше принимали их, то может быть отсутствие чувствительности.
Можете пробовать Моксифлоксацин.
На будущее оптимально сделать бакпосев, чтобы знать наверняка что поможет.
Почитайте о препарате, чтобы не было у Вас к нему категоричных противопоказаний.
Светлана 2021-06-20 15:03
Спасибо. У меня бронхит без кашля -- мокроты почти нет. В инструкции Моксифлоксацина написано, что он действует против бактерий, устойчивых к цефалоспоринам 2 поколения, а ниже -- перекрёстной резистентности с цефалоспоринами, макролидами. Нет, поэтому возник вопрос.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-20 21:04
Может не настолько всё критично, чтобы принимать антибиотик.
Если повышенной температуры нет, то можно обойтись теплым питьём, прогреваниями.
Постоянный прём антибиотиков также не выход.
Светлана 2021-06-20 21:53
Здравствуйте, температура 37,4, -- 37, 6; нос заложен, уши тоже и "постреливают" иногда, лимфоузлы на шее не прощупываются, но иногда побаливают. Бронхит не глубокий. Участковая уже не знает, что назначать. Предлагала Цефму, но она же не поможет, если не помоги цефепим и цефтриаксон. И Моксифлоксацин страшно пить после отзывах о побочках. (Спасибо.