Режим после коагуляции сетчатки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, какой вес продуктов можно носить, когда коагуляция сетчатки была сделана полтора месяца назад. Диагноз - миопия средней степени и начальная катаракта. Заранее вам благодарна, жду ответа.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

11 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-19 14:43
Здравствуйте!
Идеально до 3х кг. Но допускается иногда, по необходимости 5кг
Лилия 2019-11-19 15:11
Большое спасибо, Екатерина Анатольевна за быстрый ответ! Можно ли после лазерной коагуляции сетчатки (прошло полтора месяца) работать на даче, исключая наклоны. Например, сидя на невысокой скамье? Или подгребать листья? Заранее очень благодарна за ваше внимание.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-20 18:53
Добрый вечер! Да, Вы можете выполнять любую не тяжелую работу, которая исключает наклоны и резкие подъемы. Если подгребаете листья, то соотвественно граблями, стараясь только слегка наклоняться.
Лилия 2019-11-21 09:21
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Большое вам спасибо за очень ценную для меня информацию по режиму после коагуляции сетчатки. Если вас не затруднит ответить мне ещё на один вопрос: через сколько месяцев нужно проходить исследование сетчатки с фундус-линзой после коагуляции? Заранее вам благодарна за помощь, очень ценную для меня, так как у меня зрячий только один глаз, второй уже восстановлению не подлежит. А хочется жить более-менее полноценной жизнью. Спасибо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-21 10:43
Добрый день!
Я всегда советую показаться своему лечащему врачу через месяц после любой манипуляции с глазами, с учетом отсутствия жалоб, конечно. Далее будет достаточно осмотров раз в полгода, но опять же -в случае отсутствия жалоб.
Безусловно Вам нужно беречь глазик. Если что-то беспокоит, лучше лишний раз сходить провериться. Если хотите, расскажите по поводу чего ослеп глаз. Возможно, смогу дать дополнительные рекомендации, на что следует обращать внимание.
Лилия 2019-11-21 15:23
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Спасибо вам за быстрый ответ. Второй глаз ослеп по причине регматогенной отслойки сетчатки с полным макулярным разрывом. В 2015 году была проведена операция, через полтора месяца рецидив. Проведена операция с использованием силикона. В 2016 году замена хрусталика, после чего появились осложнения: иридоциклит, вторичная глаукома и ЭЭД роговицы. После первой операции было зрение 0,1; после второй 0,05. После третьей утеряно ощущение света и теперь полный 0. Очень надеюсь, что получиться сохранить зрение второго глаза и мне очень помогли ваши советы. Спасибо вам большое!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-22 07:49
Доброе утро! В данной ситуации, режим мы с Вами полностью обсудили: ничего резкого в плане физической активности, без наклонов. Осмотр раз в полгода, при необходимости раньше. На осмотре обязательна проверка остроты зрения, внутриглазного давления, биомикроскопия переднего отрезка глаза и подробный осмотр глазного дна с широким зрачком. Здоровья Вам!
Лилия 2019-11-22 08:25
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Большое вам спасибо за внимание и советы по моим вопросам. Теперь я буду жить гораздо увереннее и соблюдать все ваши рекомендации. Вот ещё хотелось бы выяснить, можно ли мне делать массаж шейного отдела, учитывая мои проблемы, особенно касательно зрячего глаза (коагуляция сетчатки, миопия средней степени, начальная катаракта)? Очень вас благодарю и желаю вам здоровья!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-01 19:44
Добрый вечер! Извините за долгий ответ! Массаж делать можно, но не лечебный, без каких либо нажимов и сильных растираний. Если массаж, то только расслабляющий.
Лилия 2019-12-02 08:48
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Большое спасибо, что вернулись к моей проблеме и нашли время ответить. Это очень важно для нас, людей пенсионного возраста проживающих в сельской местности. Ваши ответы сняли некоторые риски в моей ситуации. Желаю вам здоровья! Вы вернули мне веру в правильных врачей. Спасибо!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-03 20:34
Крепкого здоровья Вам и вашим близким! Спасибо за теплые слова!