Покраснение глаз после капель

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу: После проведения Yag-лазерной активации трабекулы на правый глаз и селективной трабекулопластики на левый врач назначила капать Индоколлир (0,1%) и Косопт. Но уже на вторые сутки после капания, глаза стали практически кровяные и появилось ощущение как будто что-то попало в глаз, нечеткость зрения, подскажите что это может быть от капель или последствия операции? Помогите пожалуйста, что дальше делать, капать или отменить их? Или может так должно быть.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2021 года

12 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-16 22:17
Здравствуйте. Если ещё и зрение снизилось, то это может быть или повышение внутриглазного давления или воспалительный процесс. И то, и другое возможно в послеоперационном периоде. С каплями это не связано. Необходимо как можно быстрее обратиться на очный осмотр.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-01-16 22:28
Галина Александровна, спасибо Вам огромное за ответ! Ещё уточню, а капли значит продолжать капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-16 22:44
Да, капли обязательно продолжать. Если в была аллергическая реакция, то, в первую очередь, появился бы зуд и отек. То, что Вы описываете, не аллергия. Капли противовоспалительные и снижающие внутриглазное давление. Без осмотра ни в коем случае не отменяйте.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-16 22:50
В некоторых случаях, может быть побочное действие капель Косопт в виде нечеткости зрения и покраснения глаза. Но определить причину можно только на одном осмотре. Даже если это побочное действие, оно пройдет после отмены, ничего страшного, а необоснованная отмена может усугубить ситуацию.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-01-17 09:24
Спасибо Вам большое за рекомендации!
НАТАЛЬЯ 2021-01-17 09:36
Галина Александровна, я забыла, ведь зуд есть(глаза чешутся сильно), выше Вы написали что это может быть аллергическая реакция, всё равно продолжать капать их? А на улицу на прогулку можно выходить ненадолго? Дело в том, что у нас в ЦРБ нет окулиста, а операцию я делала в Чебоксарах, так что посоветоваться не с кем здесь у нас, спасибо за ваши ответы!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-17 09:38
Приложите фото глаз. Когда начали чесаться глаза?
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-01-17 11:04
Чесаться начали наверное на второй день. Фото есть
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-17 11:44
Да по фото похоже больше на аллергический процесс. Отмените тогда индоколир и вместо него капайте дексаметазон 5 раз в день и таблетки супрастин 2 раза в день. В состав косопта входит дорзопт и тимолол. Раньше Вы закапывали эти капли?
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-01-17 12:40
Хорошо, понятно, спасибо огромное! Да, я до операции капала Дорзопт и Тауфон, а вот уже после назначили эти капли.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-17 12:50
Если дорзопт Вы использовали, а тимолол нет, то, если есть возможность, замените косопт на дорзопт. Пока неясно, на какие капли аллергия.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-01-17 13:01
Галина Александровна, ещё раз большое спасибо Вам за ответы!