Коагуляция сетчатки, падение

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Начальная катаракта
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Пять месяцев назад была сделана коагуляция сетчатки глаза. Через месяц я планировала пройти фундус-линзу. Произошло падение из-за гололёда (не очень жёстко, голова не пострадала). Стоит ли мне сделать исследование на сетчатку раньше, или всё-таки не паниковать и делать через месяц, как запланировала? Буду вам очень благодарна за совет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

7 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-06 19:37
Добрый вечер!
В данной ситуации на первый план выходят Ваши ощущения. Если нет никаких изменений по зрению или каких либо других жалоб, паниковать не стоит, и можно пройти обследование через месяц, как и было запланировано.
Напомните пожалуйста, по поводу чего у Вас была лазерная коагуляция?
Лилия 2020-02-07 07:38
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Спасибо за быстрый ответ! У меня зрячий один глаз и на него была сделана лазерная коагуляция сетчатки. Есть миопия средней степени, ХР ПДС, начальная катаракта. Были ощущения вспышек и, когда сделала исследование на фундус-линзу, обнаружили два пред разрыва. После чего и была проведена лазерная коагуляция. Через месяц повторное исследование на фундус-линзу. Неожиданно упала и запаниковала, хотя пока каких-то необычных изменений в зрении не обнаружила. Это трудно сделать, так как катаркта всё-таки вносит свои изменения. Спасибо вам за поддержку и совет!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-08 11:39
Добрый день!
Обычно, если нет никаких жалоб, мы не паникуем и проводим исследования в установленный срок.
Но, я всегда более чутко отношусь к людям с одним зрячим глазом, тем более если имеются какие либо проблемы с ним. Мы же должны максимально оградить глаз от бед. Поэтому, если есть возможность обратиться сейчас к доктору для обследования, лучше сделайте это. В данном случае никогда не повредит перестраховаться.
Лилия 2020-02-08 14:40
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Большое спасибо за ответ! Я тоже так думаю. Но запись на фундус-линзу только на 17 марта. Поэтому я решила обратиться к офтальмологу по месту жительства, может обычный осмотр тоже подойдёт, чтобы снять ненужное волнение. У нас всё быстро не происходит. На приём к офтальмологу меня записали через неделю и это ещё неплохо. Обычно недели 2-3. Так что ваши советы нам, простым людям, очень нежны. Хорошо, что есть такая возможность. Спасибо вам за помощь!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-08 19:58
Всегда пожалуйста!
Осмотр на широкий зрачок в щелевую лампу подойдет на данный момент. Так что очень хорошо, что записались.
Обращайтесь, если что!
Лилия 2020-02-09 08:49
Спасибо, мой добрый доктор Екатерина Анатольевна! Ваши советы меня очень выручили и придали уверенности, что всё будет хорошо, тем более, что ощущения от ушиба уже мало ощутимые в области руки и бедра. Другие части тела не пострадали. Здоровья вам и как же всё-таки хорошо, что не перевелись доктора, чуткие к чужим страданиям.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-09 19:09
Спасибо большое за высокую оценку! Здоровья Вам!