Лазерная коагуляция сетчатки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Мне 24 года.
Делали лазеркоагуляцию сетчатки на оба глаза 3 недели назад.
Врач говорил, что объем работы был большой, но сделали все за раз (на «зеленом» лазере).
Вчера была на осмотре, проверяли зрение на аппарате, показал -8, а три недели назад, как раз перед операцией, было -6,5. Врач ничего по этому поводу не говорит, я чувствую, что зрение упало. Могла ли лазеркоагуляция на это повлиять и если да, то восстановится ли оно до прежнего минуса?

И второй момент: при осмотре врач обнаружила, что есть участок, который нужно доделать. Предложила сделать сразу, я согласилась. Оказалось, что «зеленый» лазер сломался, и мне доделывали на «желтом». При этом в определенный момент я помимо желтых вспышек стала видеть еще и красные, сказала об этом врачу, а она: «Ой, под линзу воздух попал». Т. е. часть выстрелов лазера мне провели, имея воздух под линзой.

Итак, мои вопросы:

1) насколько опасно то, что в момент коагуляции определенных участков сетчатки под линзой был воздух, и какие могут быть последствия этого?
2) используется ли желтый лазер для коагуляции сетчатки и к чему может привести то, что на одном и том же глазу мне делали разными лазерами - зеленым и желтым?
3) учитывая, что за 3 недели после коагуляции зрение упало и не пришло в норму, есть ли вероятность, что оно восстановиться? И в чем причина снижения?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-11 23:35
Добрый вечер!
1) Последствия могут быть разные, так как была изменена преломляющая среда, если бы лазер повредил центральную зону, то Вы бы сразу заметили это, вероятнее всего пятно
2) Лазеркоагуляция выполняется различными лазерами и они разделяются по действию и частоте
3) Без очного осмотра сказать сложно, может быть локальный отек роговицы
Ольга 2018-06-12 00:41
Павел, спасибо!

В ответе на 1ый вопрос в конце Вы написали «вероятнее всего пятно».
Что за пятно? Это временное последствие либо это уже не исправить? На что оно влияет, и что может повлечь за собой?
Ольга 2018-06-12 01:00
Павел, и еще в дополнение к 1му вашему ответу: Вы говорите, что последствия могут быть разными, т. к. была изменена преломляющая среда. А как их (последствия)
оперативно обнаружить? Могут ли они появится позднее? И есть ли вероятность, что даже при попадании воздуха под линзу все прошло нормально и последствий не будет? (врач, естественно не признается, что допустил ошибку и недосмотрел).
На что вообще влияет изменение преломляющей среды - на направление луча (т. е. может в другую точку попасть) или на его мощность и еще какие-либо параметры, связанные непосредственно с излучением?
Если вдруг что-то действительно пошло не так во время коагуляции, видно ли это будет сейчас на обычном осмотре с расширенным зрачком? Или же сейчас врач уже ничего там не увидит?

И что делать сейчас? (

извините за такое количество вопросов.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-13 23:15
Да, меняется направление луча, соответственно возможна коагуляцию другой области. В Вашем случае, большая вероятность того, что все прошло без осложнений. Выпоонить поля зрения и осмотр на широкий зрачок