Пигментная дегенерация сетчатки

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня уже более 7 лет проблемы со зрением, но очки ношу 5 лет. У меня смешанный астигматизм на оба глаза. При этом, цифры небольшие: -2, -1.5, +1.75 и т. д., но вижу хуже: без очков 4 строчки, в очках 5. Недавно проверили поле зрения, оно сужено, вижу только по центру, "в трубочку". Поставили диагноз - гемералопия, маловыраженная пигментная дегенерация сетчатки.
Говорят, это наследственная болезнь и не лечится. Но у нас в роду такого нет. Может ли это быть не по наследственности и лечится ли это? Я живу в Армении, и здесь подобное не лечится, хотела узнать, лечится ли это в России. Если нет, то какое "поддерживающее" лечение может быть?
Заранее спасибо!
С уважением, София
Категория: Офтальмолог

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-13 18:59
Добрый день! Проблема на самом деле наследственного характера, не обязательно, что она должна быть у близких родственников, скорее всего несколько поколений назад. Определенной терапии не существует, в лечении используются парабульбарные уколы Ретиноламина, внутривенные инъекции Актовегина, Эмоксипина, Цераксона.
SSC 2017-09-14 13:38
Павел Константинович, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а указанные Вами препараты просто чуть улучшают зрение или устраняют проблему вообще?
Павел Константинович, мне еще говорили, что в таких случаях делают вазореконструктивную операцию. Рекомендуете ли Вы ее или она все равно полностью не решает проблему?

Заранее спасибо!
С уважением, София
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-14 22:30
Добрый день! На данный момент, операции или лечения, которые бы полностью устранили заболевание, нет, вссе методы направлены на замедление прогресии, имеющиеся дефекты, к сожалению, восстановлению не подлежат
SSC 2017-09-15 08:53
Павел Константинович, спасибо большое за консультацию!
Еще уточнить хотела, а Вы делаете эти парабульбарные инъекции?

Заранее спасибо!
С уважением, София
SSC 2017-09-15 10:26
Павел Константинович, звините за повторное беспокойство!
Я забыла спросить: у меня в последние месяцы наблюдается помутнение в глазах. Сначала это было в виде белых пятен. Так как у меня есть синдром "сухого глаза", то я просто еще чаще стала закапывать слезу и чуть прошло. Но в последние две недели помутнение другого образа без пятен - просто серая но прозрачная гладь перед глазами, все видно мутнее, чем раньше, в какой-то момент проясняется, потом опять то же самое. Хрусталик я проверяла 5 месяцев назад - все чисто. Скажите, пожалуйста, может это просто нормально при моем диагнозе или есть повод волноваться?

Заранее спасибо!
С уважением, София
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-15 22:49
Для Вашего заболевания характерно - сужение поля зрения, а так же потеря сумеречного зрения. Описываемые Вами симптомы могут быть как проявлениями синдрома сухого глаза, так и привычно-избыточного напряжения аккомодации
SSC 2017-09-19 09:01
Павел Константинович, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Огромное спасибо за консультацию и рекомендации!

С уважением, София