Ревность к мужу, сестра, внимание, неуверенность в себе

Спрашивает: Микаэла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мне 38 лет, замужем, 2 детей (9 и 3). Муж замечательный, заботливый, спокойный, хозяйственный в меру, думает о детях. Но он — интроверт, любовь показывает только заботой, а мне очень не хватает именно внимания, слов, цветов. С трудом говорит ласковые слова. Начала его ревновать к своей сестре, она — первая любовь моего мужа 25 лет назад) Сначала он почти с ней не общался, а теперь пытается шутить при ней, мне кажется хочет понравиться, он говорит я все придумываю, давно к ней ничего не испытывает, любит меня. Угораздило же меня выйти за него замуж) Сейчас не знаю как построить общение с ними, он говорит, что хотел бы общаться с ней как старый знакомый, я с трудом ему верю. Видимо все от недостатка уверенности в себе, причем у моей сестры тоже недостаток, хотя я считаю ее красивее себя и веселее, энергичнее, а она меня возможно считает такой) наш папа не очень-то говорил о том, что любит нас, выросли и не знаем как дать себе эту уверенность. Мужа я больше ни к кому не ревную, он меня иногда ревнует к моим прошлым отношениям, хотя скрытно ревнует почти не показывая, но когда довела своей ревностью его, высказал мне все агрессивно, даже сказал, что подозревает, что сын не его, я рассмеялась. Понимаю умом, что у него нет тяги к моей сестре, но иногда эмоции просто захлестывают, когда они общаются и не могу ничего сделать, боюсь разрушить этим наш брак.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 19:02
Здравствуйте, Микаэла.
Если Ваш муж однажды влюбится в др девушку, Вы ничего не сможете с этим поделать. Ваша ревность, ссоры по этому поводу и претензии к супругу никак не предотвратят этого. Скорее всего, может быть как раз обратный эффект. Тоже самое может случиться и с Вами.
А пока вы нравитесь друг другу, то стоит жить и наслаждаться этим, беречь отношения и друг друга.
Обычно ревность связана с неуверенностью в себе, своей состоятельности как женщина (или как мужчина). Это м. б. результатом недополучения внимания, любви и внимания со стороны родителей.
Но дело поправимое. Работа с психологом, очно или по видеосвязи, может дать Вам возможность посмотреть на себя со стороны, найти свои сильные стороны и принять себя полностью.