Ревакцинация полиомиелита

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас предстоит ревакцинация пентаксимом, три предыдущие вакцины были тоже пентаксмом. Через два месяца я так поняла вторая ревакцинация от полио, у меня есть старший ребёнок, ей 13 лет, если делать ОПВ незаразна ли будет для старшей? И вообще не опасно ли делать ОПВ после трёх ИПВ? Или все же для спокойствия можно сделать также ИПВ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-18 13:18
Добрый день.
Дети, привитые опв, не опасны для других детей, если нет сильного иммунодефицита (вич, онко).
Лучше для ревакцинации делать опв.
Оксана 2019-10-18 20:32
Мы сделали четыре пентаксима, т. е. три вакцинации и одну ревакцинацию, все пентаксимом. Наш педиатр говорит что этого достаточно и дополнительную ревакцинацию от полио делать не нужно. Что теперь перед школой АДС-М и ИПВ полио. Так ли это, она права? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-18 21:43
Ревакцинации от полиомиелита должно быть 2, то есть всего должно быть введено 5 доз.