Ревакцинация ОПВ

Спрашивает: Екатерина78
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, подскажите, как быть. Ребенку 1год и 10 мес. График вакцинации сдвинут из-за болезней, но ребенок привит от полиомиелита 3 раза ИПВ (полиорикс)
1. декабрь 2015
2. февраль 2016
3. апрель 2016
Сейчас нужно делать ревакцинацию rw1 (ОПВ) и еще через 2 месяца rw2 (ОПВ), НО капли ОПВ мы принимать не можем т. к. в близком окружении ребенка есть член семьи, проходящий химиотерапию - это для него небезопасно (в интернете полно информации, что химиотерапия для человека в окружении - противопоказания для ОПВ и на этом настаивает лечащий онколог). + в сентябре предстоит ревакцинация коклюш-дифтерия-столбняк. Планирую ставить пентаксим.
Вопрос - нужна ли до пентаксима (как настаивает педиатр) или после - 5 прививка ИПВ? В садике требуют пятую прививку от полиомиелита!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-23 14:35
Здравствуйте.
Прививаться нужно. Нужно по графику.
Если возможен вариант, ребёнка или члена семьи на время перевести в другое помещение,
то его нужно использовать.
Всего доброго.