Нужно ли делать 2 ревакцинацию ипв до 6 лет

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Вопрос по прививкам. Сыну в роддоме была сделана прививка от гепатита В, потом у нас был медотвод, в 5 месяцев сделали инфанрикс гекса, в 7 месяцев инфанрикс гекса, в год пентаксим, в 2 года ревакцинация пентаксимом. Теперь вопрос: когда нам делать вторую ревакцинацию от полиемилита: сейчас или же через 5 лет после первой ревакцинации? (Планировала делать ипв, но не понимаю по какой схеме, так как информация везде разнится) Или же лучше 2 ревакцинацию сделать опв? Когда и по какой схеме? (Переживаю за опв, так как есть младшая дочь, которая пока без прививок)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-02 22:37
Добрый день.
Укажите страну проживания.
Алиса 2018-03-03 10:13
Россия
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-03 14:09
Вторую ревакцинацию можно сделать сейчас. Если нет противопоказаний для ОПВ, то делайте ОПВ. Привитые ОПВ дети не опасны для других здоровых детей при условии соблюдения элементарных гигиенических правил - мыть руки после туалета и перед едой, отдельные средства гигиены.
Алиса 2018-03-03 14:27
Спасибо большое за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-03 14:36
Всего доброго.