Ревакцинация БЦЖ в 6 лет

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Старшему ребёнку предстоит ревакцинация БЦЖ (исполнилось 6 лет). У младшего (7 месяцев) мед. Отвод от прививок до года, в том числе БЦЖ (недоношенность). Насколько будет опасен старший для малыша? Или стоит отложить постановку прививки?
Теги: бцж в 6 лет, ревакцинация бцж в 6 лет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 13:37
Добрый день.
Привитый ребенок БЦЖ не опасен для непривитого, никаких ограничений по контакту и общению соблюдать не нужно.
Всего доброго.
Любовь 2015-11-19 13:49
Большое спасибо за ответ, Елена Борисовна.
ирина 2017-01-19 07:34
Здравствуйте! Нам в саду дали направление на прививку БЦЖ. Но нам только 6 лет. Допустимо ли в этом возрасте делать прививку. Ведь по календарю в 7 лет делают.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-19 14:28
Добрый день.
Ревакцинацию БЦЖ можно делать в 6 или 7 лет, поэтому допустимо сделать прививку сейчас.
Всего доброго.