Рецидивирующий инфаркт у деда

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, вопрос по моему деду. У него 9 марта случился инфаркт, в другом городе на Крайнем Севере, где и проживает. Его увезли на скорой, состояние было тяжелым но стабильным, на следующий день состояние улучшилось и его перевели из реанимации в отделение, боли прошли , чувствовал себя нормально. Но в тот же день он сбежал из больницы, врачи за ним приходили домой, но он наотрез отказывался продолжать лечение, говорил что здоров, что хорошо себя чувствует. Потом прилетел ко мне в гости в ЕКб, выглядел и чувствовал себя нормально, но 21го стало плохо с сердцем, я вызвал скорую, увезли, довольно быстро приехали, когда тащили его к машине, как мне запомнилось уже был какой-то мутный взгляд, глаза открыты но смотрит как-то отрешенно и в никуда. С 21-го по сей день лежит в реанимации. Что там говорят нам по телефону(карантин внутрь никого не пускают): не многое говорят, состояние крайне тяжелое, рецидивирующий инфаркт , уже по прибытию был в полубезсознательном состоянии(команды какие-то выполнял, но о ясном сознании речи не шло), вчера вчера сказали, что состояние его ухудшается, и что у него щас сопор, команд уже никаких не выполняет. Но дышит сам, давление держит сам. Температура была нормально, но сегодня утром сказали (в справке, в реанимацию позже надо звонить) температура 37,3С. Насколько вероятно что он поправится? Вылезают ли из такого? Через сколько дней ситуация прояснится? Чем вообще такое обычно заканчивается? Я искал в интернете, но почти не нашел упоминаний, что при инфаркте теряют сознания, это же не инсульт, но он вот потерял.

спасибо, буду благодарен за ответ

Прилагаю фото кардиограммы которую сделала скорая 21-го марта, не знаю насколько там хорошо видно но все же. Давление, когда первый раз забирали, было высоким, 180 верхнее, нижнее не помню. Когда я мерил пока ехала скорая во второй раз, было 100 на 55, но может я криво смерил. Скорая может что и мерела но я не помню
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! На этой ЭКГ острый повторный инфаркт. Да, при нём тоже теряют сознание. К сожалению, прогноз неблагоприятный, первые три недели после инфаркта самые опасные, нужно обязательно соблюдать режим. Не исключено, что самовольный уход и тем более перелёт сыграли роль провоцирующего фактора в развитии осложнений. По моему опыту, такие ситуации заканчиваются плачевно, к сожалению.