Повышение давления при миокарде

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: 120.8. ИБС:Стенокардия напряжения 2 -3 функциональный класс. Гипертоническая болезнь 3 стадии 2 степени, риск 4 НК ХСН 1 ст. ФК 2.
Здравствуйте, у моего отца в ноябре 2013 году был крупноочаговый нижний инфаркт миокарда, сделали операцию ЧТКА со стентированием ПКА. В феврале 2014 операция АКШ+МКШ.
В 2014 году плановую операцию шунтирование (полосная операция). Постоянно на лекарствах (), неделю назад уехал с Сибири в Краснодарский край на поезде. По приезду поднялось давление 172/85 пульс 82 (обычно дома давление пониженное, в среднем 110/62), морозило, при движении шатало, боялся упасть, даже подумал, что развивается инфаркт. В последующие дни (3 дня) давление было повышенно 150/95. Через 4 дня давление стабилизировалось, состояние улучшилось.
Подскажите:
1. От чего такое состояние?
2. Возможно ли это сменой климата, и перепадом температур с -20 до +15?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это связано с дальней дорогой и сменой климата. На всякий случай сделайте экг.