Внутримозговое кровоизлияние с прорывом в желудочки мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста, тк наши врачи говорят надежды нет. У тёти случился инсульт 20.02.2022 вечером, найдена была через 2 дня, парализована правая сторона, не может говорить, нарушен глотательный рефлекс. В сознании в тяжёлом состоянии, доставлена в реанимацию спустя 8 дней переведена в отделение неврологии но состояние так же тяжелое, находилась в отделении с 02.03-13.03 потом переведена снова в реанимацию впала в кому. 22.03. вышла из комы 23.03 переведена снова в отделение. Врачи говорят надежды нет и говорят чтобы перевели в палеативную палату, 25.03 переведена в палеатив 27.03 поднялась температура выше 38, плохо дышит сильный кашель. Прикладываю выписной эпикриз. Посмотрите пожалуйста я надеюсь что есть шанс на реабилитацию, помогите прошу вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-28 10:21
Здравствуйте.

Реабилитация возможна, если пациент находится в сознании и нет угрозы для его жизни.
В случае с вашей родственницей можно говорить о борьбе за жизнь, учитывая повышение температуры тела и остальные нарушения витальных функций.
Поэтому обнадежить я вас не могу по поводу благоприятного исхода.
Ольга 2022-03-28 12:44
Скажите пожалуйста, нам сейчас как лучше поступить, оставить её в палеативном отделение, и знать что не помогут ей. Сейчас возможно нужна медицинская помощь но её никуда не принимают. Дайте совет как нам быть. Она борется за жизнь но в палеативном отделении это без шансов.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-31 17:27
Нужно провести электроэнцефалографию, чтобы оценить, сохранилась ли мозговая активность в целом.
Тогда будет понятно, есть ли смысл бороться за восстановление витальных функций организма.
Ольга 2022-04-04 13:59
Спасибо вам огромное.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-02 19:33
Всего доброго.