Тактика лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ранее было воспаление лёгких, несколько лет назад
Добрый день! Папа 66 лет, лежал в больнице оперировали пупочную грыжу, после операции на второй день поднялась температура 37,8, потом вроде бы спала, больше не мерял, делали рентген- легочные поля без очаговых теней, получал лечение: кетопрофен, гепарин, Цефтриаксон. После выписки дома поднялась температура 38,5, нет нюха, вкус есть, начал принимать Ринзу, Ингавирин, температура днём 37,7-37,5, ночью не мерял но видно поднималась, говорил морозило. На третий день болезни стал принимать Амоксиклав 1000 2 раза в день, витамин Д 2000 ед., Кардиомагнил, витамин С. Сегодня 4-ый день приема антибиотика температура так и держится 37,5-37,7. Состояние нормальное, чуть подкашливает, совсем чуть-чуть. Были у терапевта, на дом не приезжают, послушав сказала вроде как хрипы есть, но у него ещё бронхиальная астма. Сказала к Амоксиклав у добавить левофлоксацин 500 мг. 1 раз в день и смотреть по состоянию сделать рентген. На рентген папа не хочет сказал подцепить ещё, что нибудь! Посоветуйте пожалуйста, как быть стоит ли добавлять 2-ой антибиотик или добивать Амоксиклав? Это у него уже будет третий по счету за это время, какое бы вы посоветовали лечение! Спасибо огромное!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 12:44
Результат лечения неплохой. Стоит добавить левофлоксацин на 5 дней после обеда на 5 дней.
Наталья 2020-10-21 13:20
Спасибо огромное! А Амоксиклав сегодня у нас 4-ый день, его сколько пить 7 дней? Не ковид это у нас? И по поводу рентгена стоит делать или нет? Рентген был сделан ещё в больнице когда лежал с грыжей при первом повышении температуры!
Наталья 2020-10-21 14:34
И ещё по поводу лефовлоксацина начиталась, что у него огромное количество побочных
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 17:40
Очень редко встречаю побочные эффекты по левофлоксацину. У Вас доза небольшая, риски минимальные. Рентген без необходимости
Наталья 2020-10-21 17:56
Спасибо большое! А по поводу Амоксиклава его сколько нужно пить сегодня 4-ый день, получается Амоксиклав мы пьем уже 4 дня, а левофлоксацин только начали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 18:24
Амоксиклав до 7 дней, левофлоксацин до 5.
Наталья 2020-10-21 18:29
А ничего, что получится Амоксиклав мы закончим раньше, например завтра будет Амоксиклава 5 день, а левофлоксацина 2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 19:52
Это нормально. Когда то же лечение надо заканчивать)
Наталья 2020-10-21 19:54
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 23:15
Спасибо за Ваш отзыв!
Наталья 2020-10-25 15:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста допили вчера Амоксиклав, принимали 7 дней и пили по одной как вы рекомендовали левофлоксацин. Левофлоксацин сегодня 5 день, температура вчера и сегодня 37,3, состояние прежнее нормальное, есть подкашливает, дыхание нормальное, как вы думаете может левофлоксацин стоит продолжить ещё, может его стоит принимать по 2 таб. В день, или стоит уже закончить антибиотикотерапию, чтобы вы посоветовали? Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 20:45
Антибиотики заканчиваем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2020-10-25 22:16
Спасибо огромное за ответ! Выпили сегодня 2 раза левофлоксацин! А почему так долго держится температура, это не воспалительный процесс, не пневмония