А что на самом деле на ЭКГ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный и поясничный, боли в ноге, коленке, плохо ходит, устает. Сосудистая дистония. Диабет 2 типа (обнаружили в 2013) - Был Сиафор (полнота), Глюкофаж, 2 года назад ушла на Манинил
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с расшифровкой ЭКГ. Моя мама в больнице в плохом состоянии. Ей с молодости ставят диагноз сердечно-сосудистая недостаточность. 4-5 лет назад - диабет 2 типа,.
Месяц назад появилась сиплость и небольшая хриплость в голосе. Думали - сквозняк, простуда и как обычно - пройдет. Принимала аспирин растворимый. Температуры не было и нет. Неделю назад - хриплость стала больше, появился кашель сухой в основном по ночам, а 2 дня назад поздно вечером появился кашель с кровянистыми выделениями (небольшое количество), к ночи с мокротой и кровяными маленькими яркими сгустками (прожилистые). Утром вызвали скорую, хотя ее состояние не было совсем плохим - просто плохо ходящий, отечный (как обычно) пожилой человек. Болей нет, температуры нет, не жалуется ни на что. Сидит, говорит, ничего вроде критического, кроме откашливания кровянистых, небольшими сгустками, мокрот. Скорая послушала - услышали хрипы внизу легких, экг сделали - сказали с сердцем всё в порядке, ничего страшного, по возрасту. Возможно, пневмония. Отвезли в больницу. СОЭ - 40, Лейкоциты - 12,9, эритроциты 114. Снова ЭКГ. В терапию не берут - плохо ходит, давайте в паллиативное ждать результаты рентгена. На сед. День: рентген - всё чисто. Снова СОЭ взяли - там результат - 5 (!?!?!). Она говорит, что ничего не болит. Делают антибиотик, мочегонный фурасимид и кальций-магний. Снова ЭКГ. Один говорит, что обширный рубцовый инфаркт, терапевт и реаниматолог утверждают, что давнишний и что срочных мер принимать не надо. Никто не пишет диагноз. Тромбоэмболию легких отвергли, пневмонию не ставят. Дополнительных исследований не назначают. В терапию так и не взяли оставили в паллиативном. Я в отчаянии, похоже всё плохо, впереди выходные. Может забрать домой?
Пожалуйста, посмотрите экг - что там на самом деле? Что можете сказать вы? Фото экг - частями на телефон - простите за качество. Заранее спасибо за честный скорый ответ. С уважением, Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! На ЭКГ- рубцовые изменения, инфаркт был точно, но больше месяца назад. Сейчас состояние не нормальное судя по описанию, возможно поздние осложнения инфаркта. "Плохо ходит"- не повод для отказа в госпитализации в терапевтическое отделение. Нужно сделать узи сердца и КТ органов грудной клетки (в идеале).
Ольга 2019-05-19 10:55
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ! НО подскажите, пожалуйста, нужны ли ей антибиотики, которые ей сейчас колят? Название не помню, но современный, обширного действия. Хороший, я уточняла. Но нужен ли он?
Спасибо заранее за ваш ответ,
С уважением,
Ольга
Здравствуйте! Нужны ли антибиотики или нет, может решить врач только после осмотра, оцерив клиническую картину полностью.