Рецидивирующая Молочница

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Хочу получить консультацию. В мае 2019 года обратилась к гинекологу, начались симптомы раннего климакса, месячных не было полгода (у меня нарушение цикла с 33 лет, была лапароскопия - удаление кисты с левого яичника). Сдала мазок, гормоны. ФСГ и ЛГ - очень высокие показатели. Было назначено лечение: фемостон 1/10, Дюфастон с 15 по 25 день цикла, витамины. Через 3 месяца перешла на эстрожель с 5 по 15 день цикла, Дюфастон с 15 по 25 день цикла. По истечении полугода гормоны гинеколог отменила, назначила Тайм-фактор, Триожиналь свечи, а также флавиа-ночь и гель для промывания для устранения симптомов климакса.
После того, как я пропила половину бежевых капсул, начались выделения через 15 дней после предыдущих месячных. Гинеколог отменила все, кроме Триожиналь свечи. После 4ой свечи началась молочница (я приняла Флуконазол, подавалась ромашкой), через 3 недели опять обострение (подключила Клотримазол свечи). Неделю назад простила, лечилась антибиотиками и через несколько дней опять обострение. Приняла флуконазол 1 и 4 день, 2 дня делала тампоны с мазью Вишневского. Сегодня начало кровить. Месячных не было уже 2 месяца. Очень стреляет внизу живота во все стороны, зуд, жжение внутри, грудь болит (этого симптома не было вообще никогда)
Вопросы:
1. Можно ли использовать тампоны с линиментом Вишневского при лечении молочницы?
2. Что в моем случае могло спровоцировать молочницу? Партнёр один и постоянный.
3. Что порекомендуете в плане гормональной терапии? Стоит ли еще раз проходить курс?
4. Как еще можно восстановить ежемесячный цикл, не применяя гормональные средства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-26 23:12
Доброй ночи, стоит сделать УЗИ ОМТ, сдать мазок на флору, если не гормональные препараты, то Лайфемин или Менопейс.