Рецидив полипа цк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, спасибо за помощь.
в анамнезе наружный эндометриоз лев яичника в 2013 году, лапароскопия, визнанна на 6 мес. После отмены на 3 цикл беременность. Роды экс в январе 2015.
стояла мирена с феврала 2016 по ноябрь 2016. г
с ноября 2016 жанин. В декабре 2016, обнаружен полип цк ближе к внутреннему зеву, 1,5см
в феврале 2017 лечебно-диагностич выскабливание цк и матки в стационаре.
гистология: железистый полип.
выскабливание было на фоне жанина. И жанин пропила еще 4 мес после, отмена в июне 2017 г, чтобы планир беременность, но на узи снова вырос полип.
после выскабливания через месяц все ок. Через 2 месяца начало мазать.
пошла на узи на опять полип цк,1,4 см*4, мм, эндоцервикс 12 мм
, после месячных на 6 дц подтверждениее.1,5*4 (, эндоцервикс 9мм, в принципе и до беременности он был у меня то 8 мм, то 12,4 мм.,то 9 мм, то 6 мм, и не помешало забеременнеть, не смотря на лечение эддоцервикс меньше не становился) к гинекологу как за булкой хлеба каждй месяц в течении длит времени хожу.
вопрос:
1) если гормональная терапия вообще не имела эффекта Есть ли вариант удалить полип путем гистероскопии с прижиганием ножки полипа?
2) и сразу в цикле когда удалят планировать беременность?
(я же не могу каждые 3- 4 месяца ложится под нож, если гормональная терапия не помогает) сейчас 2ой месяц без жанина, так как планировалась беременность.
полип появился на мирене.

спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

15 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-05 14:32
В вашем случае показана только гистероскопия. С прицельным удалением полипа. После удаления можно принимать дюфастон, с целью и профилактики, а также на этае е планирования беременности.
Юлия 2017-07-05 14:40
Спасибо. Если удалю. Сразу могу планировать?
Юлия 2017-07-27 15:00
Еще раз добрый день. Как писала ранее в анамнезе наружный эндометриоз, адонемиоз. Мирена с февраля 2016 по ноябрь 2016, сняли, пила жанин с ноября 2016 по июнь 2017 года, отмена, чтобы забеременнеть, а тут.

у меня рецидив полипа ЦК после ЛДВ матки и ЦК (полип был железистый). чистка февраль 2017.

пила жанин до выскабливания 3 мес и после 4 мес. (не смотря на контрацептивы вырос снова)

Вы посоветовали гистероскопию с прицельным удалением.

на днях буду удалять дисплазию радиоволной. Сургитрон
вопрос.
1) через какое время после прижигания можно проводить манипуляцию с полипом цк? Планирую через некоторое время беременность.
2) после прижигания сколько нельзя беременнеть?

роды были Экс в январе 2015 года.
(много неудобств кровит, длит мес от 7 до 9 дней, живот тянет, это мои признаки которые до узи были , что он появился и по сей день).
полип 1,5 см на 4
спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-28 08:24
1. В идеале это должны сделать одновременно. 2. В вашем случае беременеть нельзя не менее 3-4х месяцев. При гипер пластических процессах (полипы, гиперплазия) необходимо проходить противорецедивное лечение. Получите гистологии напишите результаты, я назначу вам лечение. Ок для этого немного не подходят.
Юлия 2017-07-28 13:37
Добрый день.
одновременно мне не делают.
а через какое время можно полип удалить?
спасибо
Юлия 2017-07-28 14:32
Добрый день.
одновременно мне делать не будут
а через какое время можно полип удалить?
спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-28 20:04
Странно конечно, что не будут, но все же я бы рекомендовал не менее, чем через месяц полтора, чтобы хорошо зажила область прижигания.
Юлия 2017-08-07 12:41
Добрый день, мне прижгли эктопию шейки матки. Пришла биопсия. Прижигали радиоволной.
пожалуйста, прокомментируйте:
Иссл. Биопсийного мат-ла

Макроскопическое описание:
фр-т ш/м Д. 1,3 см толщиной 0,3 см эластич. Сер. Цв.
Микроскопическое описание: и заключение:
Цервикальная эктопия, с выраженными реактивными изменениями и фокусами плоскоклеточной метаплазии эпителия
покрова с очаговой слабой дисплазией (CIN I).
В краях резекции определяется патологический процесс.

Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 21:48
У вас дисплазия легкой степени. Показано лечение, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Юлия 2017-08-16 14:23
Еще раз добрый день, Василий Васильевич!
Как писала ранее в анамнезе:
1) наружный эндометриоз,
2) аденомиоз. Мирена, полип, жанин, снова полип

31 июля 2017 года, на 9 день цикла пржгла эктопию. Радиоволновая эксцизия. Биопсия цервик эктопия, дисплазия 1 степ. По кольпоскопии абноминальная картина № 1.

10 дней шла водичка, потом начало мазать, переросло в не сильное кровотечение, От алого до коричневой жидкой крови. Прокладка на 3 капли за день (иногда полная иногда на половину). п

врач сказала. Корочка отошла (цитирую: под ней кровь), Врач На 3 день Кровотечения(14 день от прижигания) обрадотала перекисью и хлоргекседином. И поставила гемостатич губку, даже 2.!

Кровь уменьшилась, но не исчезла.,живот часто тянет. На след день прописали трансикам по 2*3раза в день, Аскорутин в течении 5 дней. Свечи полиженакс 6.
Месясячные должны прийти в промежуток с четверга(26 день цикла) до Понедельника(30 день. ) 3 цикл после отмены жанИина, цикл пока скакает, первый Цикл, пришЛи мес на 30 день, второй на 26. Поэтому когда они придут не знаю.

вопрос
1 Трансикам влияет на месячные? Не задержит? Боюсь что собьет все.
2. Если придут месячные, продолжать прием трансикама?

3. врач настаивает снова на жанине до планирования, так как планирование сдвинулось из-за прижигания+полип?
Необходимо его принимать?

Спасибо большое, буду очень ждать ответа.
Юлия 2017-08-16 14:24
Далее вопрос:
5) получается после мирены я пропила жанин 6 мес, сейчас 3 месяц как не пью
получается. Если начну, плохо ли что перерыв в таблетках сделан был на 3 месяца, можно снова начать?
6) у меня видимо еще кровь плохо сворачивается, на кесарево крови много потеряла, но не задумывалась тогда об этом. Эрозия при том что кровит, заживет?
7) кроме полиженакса заживляющие свечи нужны?
спасибо большое
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-19 08:10
1. Транексам не повлияет на месячные и не собьёт.
2. Все зависит от выделений.
3. Такой необходимости я не вижу. Лучше принимать дюфастона, во-первых с целью профилактики образования полипа, а во-вторых при планировании.
5. Не страшно, что был перерыв.
6. А какие у вас показатели коагулограммы, тромбоцитов?
7. Я бы вам рекомендовал свечи депантол, они имеют и заживляющий эффект и санирующий
Татьяна 2020-01-26 14:40
Добрый день.
Делала узи через 3 дня после овуляции.
Написали что в верхней трети эндоцервикса участок повышенной эхогенности 2на4 мм. Не исключена патология ЦК. После узи 2 цикл подряд подряд за 4 дня до месячных появляются прострелы в глубине влагалища.
Может ли полип давать такую симптоматику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 10:19
Здравствуйте. Крайне маловероятно