Рецидив молочницы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, волнует молочница, которая возвращается каждый месяц. Меня волнует жжение, боли и выделения слишком жидкие, рыбный запах. Я понимаю что дело в питании. + заболевание ЖКТ, которое я устраняю бифидобактериями сижу на диете перед месячными, но чувствую что придется навсегда отказаться от мучного и сладкого, пью травы, но это все таки не до конца помогает. Хотела бы спросить, могу ли я ставить свечи за неделю до месячных КАЖДЫЙ месяц чтобы предотвратить сильный рецидив. Потому что в этот раз я пила одну таблетку флюкостата жжение сразу ушло. Но через 3 дня вернулось снова немного, хотя диету соблюдаю. И можно ли принимать противогрибковые КАЖДЫЙ МЕСЯЦ курсами неделю вр время месячных либо за несколько дней. Диагноз молочница поставлен был врачом, внутри влагалище чистое. Других гинекологических заболеваний нет!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-10 10:39
Добрый день.
Нет, так делать не нужно.
Необходимо один раз сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к антибактериальным препаратам и один раз назначить правильное лечение.
Так же учитывая рыбный запах сдайте ПЦР к гарднереллам, а лучше фемофлор.