Рецедивы холязионов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите правильный план решения хронической проблемы, а именно частые рецедивы холязиона на одном левом глазу. К какому врачу идти и какие анализы сдавать, делать ли фгдс? Я молодая, но с холязионами отнюдь не красивая!
Началось все после родов в 26 лет, за 3 года накопила я 5-7 капсул холязионов на внутренней стороне нижнего века и пошла на операцию. Ни один медикаментозный метод лечения не давал результата. Результатом операции радовалась 3 года. Год назад все вернулось обратно и продолжалось раз в 3 месяца. Сделала операцию повторно в декабре прошлого года. В этом году я второй раз опять с ним-"моим любимым" все на том же левом глазу. Сейчас прохожу эту стадию. В нижнем веке с внешней стороны гнойный холязион, думаю ещё и неправильные мази подобрала - комбинация декса-гентамициновая и эритромициновая - они дали маленькой красной точке рост, воспаление и нагноение. Выявила, что эта беда всегда происходит на фоне падения иммунитета и стресса. Жкт не проверяла, т. к. жалоб нет, сладеньким не злоупотребляю, так же не курю и не пью совсем.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 01:05
Здравствуйте. При частых халазионах в первую очередь стоит сдать анализ крови на сахар, нередко такая картина появляется в дебюте диабета. Также нужно следить за гигиеной век. Халазион -закупорка и воспаление сальной железы века, когда ещё и на фоне сниженного иммунитета в нее проникают бактерии, в норме живущие спокойно на коже человека и не приносящие вреда. Возможно у вас есть хронический блефарит, тогда нужен массаж век и теплые компрессы, чтобы лучше отходил секрет. Подтвердить такой диагноз может только офтальмолог, посмотрев протоки желез и край века в микроскоп. Причин нарушения работы желез много - демодекоз век (можно сдать ресницы на анализ в кожвендиспансере), гормональные нарушения (половые гормоны), некоррегированная близорукость/дальнозоркость, потребность все время щуриться, дисбактериоз, заболевания органов желчевыделения. Т. е. если искать причину, надо проводить масштабное обследование организма.
Яна 2021-08-19 09:45
Спасибо вам за ответ. Перечитала свой вопрос, прошу прощения, имелось ввиду "рецидивы", ошиблась в слове.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 20:50
Ничего страшного, я так и поняла. Пожалуйста. Здоровья Вам!