Шишка на глазу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте. В декабре 2019 года возникли проблемы с левым глазом. На верхнем веке шишечка, на нижнем веке с внутренней стороны болячка без гноя и нарывов. При появлении данных симптомов начались боли в левом виске (со стороны глаза). Также наблюдается отечность и краснота области вокруг глаза. В качестве лекарства использовались капли левомицетин. Эффекта не было. Никаких обследований и анализов не проводилось (бабушка не мобильна). Очень прошу помочь:
1. указать возможные причины возникновения проблемы;
2. дать рекомендации по лечению.
Буду очень благодарна за ответ и обратную связь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-08 15:40
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Чтобы снять воспалительный процесс не необходимо начать лечение: капли Тобрадекс по 2 капли 5 раз в день, мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко в течение недели. Полностью он не пройдет, в этом случае показано оперативное лечение. Поскольку оперативное лечение невозможно по общему состоянию, периодически при обострениях можно лечить дома, страшного ничего нет. Боли в области виска от этого быть не могут, это исключено. Причина болей в другом.
Платная консультация
Мария 2020-05-08 18:35
Большое спасибо за ответ