Ретроцеребеллярная киста
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма на фоне полиноза.
Здравствуйте, ФИО пациента: 'Высоченко Иван Андреевич
Возраст, пол: 25. ж
Дата исследования 30.09.21
207584
Проведено нативное высокоразрешающее МРТ-исследование головного мозга
(Т! -ВИ, Т2-ВИ, РГА и $\1 в аксиальной и сагиттальной проекциях.
"Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует
возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая.
Диффузного и очагового изменения интенсивности сигнала от белого и серого
вещества головного мозга не выявлено.
У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные поля
лейкоариоза шириной до 2-3 мм. В белом веществе больших полушарий и в област
базальных ядер определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-
Робина
‘Срединные структуры не смещены.
Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная.
Желудочковая система: боковые на уровне передних рогов справа’до 6 мм, слева до 4
мм; III - шириной до 3 мм; IV - не деформирован, расположеные”то средней линии.
Сильвиев водопровод дифференцируется. Большая затылочная цистерна расширена до 25x
17х20 мм.
Сильвиевы щели дифференцируются с обоих сторон. Субарахиоидальное
пространство прослеживается во всех отделах лакунарно расширено по конвекситальной
поверхности,
В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон
патологического сигнала не выявлено: Краниовертебральный переход не изменен.
Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного
отверстия
Воздушность придаточных пазух носа не снижена. Глоточная миндалина
до 24х20х40 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очаговой патологии головного мозга не выявлено; умеренно
выраженная наружная гидроцефалия; ретроцеребеллярная киста. Гиперплазия
глоточной миндалины.
Что делать, опасна ли эта киста?
Категория: Невропатолог

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 22:29
Иван, доброго часа,
Это доброкачественная опухоль
Если у вас нет никаких симптомов, то просто следует наблюдать 1 раз в год делать мрт контроль и смотреть есть ли тенденция к увеличению ее.
Если есть симптомы и они не поддаются консервативному лечению, то слелует консультироваться с нейрохирурнюгами и решать вопрос о целесообразности операции
Всего доброго