РЕТИНАЛАМИН. Ваше отношение к препарату

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к препарату РЕТИНАЛАМИН? У меня миопия, на её фоне с годами развилась дистрофия сетчатки, 15 лет назад - операция по поводу отслоения сетчатки. Насколько, в моей ситуации, будет эффективно применение этого препарата?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-27 22:06
Добрый день! Будем говорить так, что это хороший трофический препарат, в некоторой степени прогрессирование дистрофию можно несколько снизить, то изменения, которые Вы имеете сейчас на глазном дне - необратимы
Антонина 2018-05-27 23:24
Спасибо, Павел Константинович, за Ваш ответ! Мне, как раз, и нужно приостановить прогрессирование дистрофии. Про необратимые процессы в сетчатке, я, к сожалению, наслышана.
Антонина 2019-05-28 20:50
Здравствуйте, Павел Константинович! У меня опять вопрос о Ретиноламине. Есть мнение некоторых офтальмологов, что Ретиноламин при влажной форме дистрофии сетчатки крайне нежелателен. А у меня перефирическая дистрофия - сухая форма, а в макуле есть очаги влажной. Боюсь навредить. В инструкции к препарату ничего об этом не сказано. Каково Ваше мнение по этому вопросу? Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-28 19:51
Здравствуйте. При влажной форме он, скорее, бесполезен, чем вреден.