Ретиноламин - есть ли противопоказания?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! У меня вопрос о Ретиноламине. Есть мнение некоторых офтальмологов, что Ретиноламин при влажной форме дистрофии сетчатки крайне нежелателен. А у меня перефирическая дистрофия - сухая форма, а в макуле есть очаги влажной. Боюсь навредить. В инструкции к препарату ничего об этом не сказано. Каково Ваше мнение по этому вопросу? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Антонина 2019-05-29 18:26
Извините, ошиблась в написании препарата - Ретиналамин. И ещё вопрос - существует ли влажная форма периферической дистрофии или это относится только к макулодистрофии? Спасибо!
Здравствуйте! На счет того, использовать ретиналамин при влажной форме или нет, однозначного ответа нет. Лично я его периодически назначаю и при влажной форме. Но он в этом случае действует куда хуже, чем при сухой форме.
Периферическая дистрофия отличается от центральной по всем параметрам. Влажной такие дистрофии не бывают.
Антонина 2019-05-29 23:24
Анастасия Михайловна, спасибо Вам огромное!