Зуд внутреннего уголка одного глаза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Я к Вам обращалась в мае с зудом во внутреннем уголке правого глаза. Это был чей-то вопрос на тему "воспаление слезного мясца". Моя переписка с Вами осталась теперь там. Вы мне посоветовали окоместин, лекролин. Все прокапала и все прошло. Потом то же самое было в июле, затем в начале сентября, потом в конце октября и вот вчера опять началось. Все время применяла окоместин, потом уже и без лекролина. Проходило за 3-4 дня. Никаких внешних изменений опять нет и других симптомов, кроме сухости глаз, тоже нет. Но я и не запускаю, сразу начинаю капать. Кроме небольшого зуда, еще как бы саднит уголок. Мне дочь передала тобрадекс, чтобы я попробовала еще им. Но без консультации я боюсь применять. Анастасия Михайловна, может у меня что-то со слезным каналом? А тобрадекс можно прокапать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Может быть у вас есть синдром сухого глаза, тк зуд и сухость тоже могут быть симптомами этого синдрома. Тобрадекс можно, конечно, покапать, но антибиотики, если честно, я очень не люблю назначать без необходимости. У вас сейчас нет ввделений из глаз? Слезы не текут?
Валентина 2020-11-23 16:48
Добрый день, Анастасия Михайловна! Спасибо за быстрый ответ. Выделений, слезотечения у меня нет. Все сухо. Синдром сухого глаза есть и давно. Слезозаместители применяю всегда. До этого несколько лет покупала Хило-комод, а вчера купила Хилозар-комод. Просто уже с мая месяца 5 раз у меня повторы этого зуда, причем только уголка глаза. Вчера вечером так сильно чесался уголок, что я не выдержала и понажимала сильно на него. В результате получила увеличение слезного мясца и покраснение. Понимаю, что нельзя этого делать. Но., не выдержала! Все-таки это не связано со слезным каналом? И, раз уж есть тобрадекс, давайте я его прокапаю? Тогда сколько капель в день и в течение какого периода? И, может с ним еще что-то нужно применить, как при приеме антибиотиков внутрь?
Валентина 2020-11-24 05:02
Не выдержала, и вчера 2 раза закапала тобрадекс: один раз в 17 часов и один раз в 22 часа. А утром зуд, увеличение и покраснение слезного мясца. Пока не буду больше капать. До Вашего ответа буду закапывать только Хилозар-комод.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-28 16:57
Здравствуйте. Какие сейчас у Вас жалобы и в чем Ваш вопрос?