Ячмень с 3 головками не перейдёт в Халязион?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! 2 недели назад у меня появился ячмень (с тремя головками) или воспаление на наружней стороне верхнего века (занёс инфекцию руками на монтаже потерев глаз). На следующий день начал лечение Ципромедом и Тетрациклиновой мазью. Гнойник рос, но не прорывался. Спустя неделю поменяли лечение на Тобрадекс и Гидрокортизоновую мазь. В результате гнойник "законсервировался" и находится в одной поре.
Очень переживаю, чтобы не перешёл в Халязион. Может выбрали неправильную тактику лечения? Фото в динамике прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Тактику выбрали верную, но вероятно, силы препаратов не хватает. Возьмите дексагентамициновую мазь. Наносите ее на веко и закладывайте за веко 3 раза в день 7-10 дней, должно все пройти.
Алексей 2019-09-06 23:39
Анастасия Михайловна, побочные эффекты описанные в анотации насколько реальны? Дело в том, что я неделю назад пролечил Атипичный опоясывающий
☝️герпес (ввиде высыпания на ноге); а там как раз мро Герпес сказано????
Простите за безграмотность
Если герпес в данный момент прошел полностью, и вы не получаете противовирусные препараты, то мазь можно использовать. Как показывает практика, еще ни у кого не было никаких побочных эффектов. А в лечении воспаления век он помогает лучше остальных мазей. Поэтому пользуйтесь, не бойтесь.
Алексей 2019-09-07 11:46
Анастасия Михайловна, пожалуйста, подскажите - цель применения этой мази - чтобы гной рассосался или вскрылся? Просто вчера мне офтальмолог предложил начать делать "сухое тепло" (синей лампой"). 1) Правильно ли я понимаю - сухое тепло должно вновь запустить процесс нагноения, целью которого будет вскрытие гнойника? А мазь Наоборот способствует рассасыванию? 2) Можно ли и нужно ли сочетать применение Дексагентометациновой мази параллельно с Сухим теплом? Эти средства не будут мешать друг другу?
Да, вы можете их сочетать, тогда днем используйте сухое тепло, а на ночь кладите мазь, тогда это все вместе будет способствовать рассасыванию. Вскрытие гнойника не всегда есть хорошо, тем более, что он у вас уже вскрывался. У вас уже началось заживление, поэтому сухое тепло плюс мазь даст хороший эффект.
Алексей 2019-09-07 15:32
Большое вам человеческое СПАСИБО!