Рана после удаления ячменя

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте доктор. Сын простудился и в течение 4 месяцев лечили ячмень то тетрациклиновой мазью, сульфацилом натрия, левомецитиновыми каплями, дезоксиметазоном, стафизагрией, тоброптом, индоколиром и флоксалом. Удалили ячмень на нижнем веке под ресницами, потом спустя 2 месяца удалили неотпавший шов из-за которого рана воспалилась, рекомендовали мазать зеленкой и хлоргексидином, что практически не возможно, все средства попадают на слизистую и мы боимся повредить глаз. Подскажите пожалйуста чем обрабатывать ранку чтобы не мокла и не воспалялась и быстрее зажила. Заранее вам благодарны
Теги: обработка раны после ячменя, чем обработать рану после ячменя, рана в нижнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июня 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-13 17:01
Здравствуйте! При удалении халязиона швы обычно не накладываются. Могу предположить, что были какие-то клинические особенности, потребовавшие нестандартного хирургического решения. Если ранка на коже, то обрабатывать лучше спиртовым раствором бриллиантовой зелени 2 раза в день. Если в глаз попадает незначительное количество со слезой, то это не опасно. В крайнем слечае следом можно капнуть Витабакт, чтобы смыть остатки зелени со слизистой. Старайтесь смазывать аккуратно. Жирная мазь не ускорит заживления, ранку на коже нужно сушить.
Елена 2014-07-16 15:00
Большое спасибо! Клинической особенностью видимо было удаление халязиона с наружной стороны, а не изнутри, и швы наложили сразу под ресницами. Сейчас состояние улучшилось, вместо ранки остался рубец около 1,5 мм немного возвышающийся над поверхностью кожи и иногда краснеющий при плаче или умывании. Надеюсь и это в скором времени пройдет. До свидания!