Удаление халязиона

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, три дня назад у меня была операция по удалению халязиона на двух веках. После операции был отёк, но не критично, я могла открывать глаза, все прекрасно видела. Прошло три дня, откуп почти нет, но как только отёк практически ушёл и я смогла трогать места где у меня были эти шишки, я вновь нащупала уплотнение. На правом глазу у меня был маленький халязион, и когда я за ресницы приподнимала веко, я его могла увидеть, белое пятнышко, сейчас я делаю тоже самое и вижу ту же самую картину. Визуально шишек как будто нет, но когда трогаю чувствую уплотнение и на камере когда смотрю вниз, видны места где они были, как шишечки, только не такие плотные. Скажите, это пройдёт или для чего я тогда делала операцию?! Все что выписал врач я капаю и мажу (тобрадекс и гидрокартизоновая мазь), когда я пришла к хирургу были отеки и ничего Никто не нащупал, но то, что я вижу меня мягко говоря не устраивает.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-24 15:56
Здравствуйте. 3 дня ещё достаточно небольшой срок, идёт послеоперационный период. Сколько раз в день Вы закапываете капли и как используете мазь?
Платная консультация
Мари 2021-10-24 16:00
1 капля по 4 раза в день в каждый глаз, а мазь за веко закладываю, тоже 4 раза
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-24 16:15
Лечение правильное. Теперь нужно подождать. Если при операции удалили всё тщательно, в течение 7-10 дней всё пройдёт.
Платная консультация
Мари 2021-10-24 16:27
Скажите, а то что я вижу эту белую штучку в веке, ничего острашного? Она сама пройдёт? И уплотнение это? Я очень переживаю из-за этого….
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-24 16:34
Вы можете видеть срез хряща века или полость халязиона.
Сейчас только требуется время.
Сформируется рубец и всё пройдёт.
Остаться может только в том случае, если не полностью убрали капсулу халязиона. Но это тоже будет ясно примерно через неделю.
Платная консультация
Мари 2021-10-24 22:18
Спасибо, а на счёт этой припухлости? На месте неё был халязион, сейчас опять эта припухлость, но я трогаю и там нет уплотнения и это есть вот и на втором глазу.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-25 08:35
Его оперировали? Или лечили каплями?
Платная консультация
Мари 2021-10-25 13:45
Его оперировали тоже, сейчас капаю все как доктор сказал
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-25 14:14
Ну тогда все будет видно со временем. Дайте пройти послеоперационному периоду, это примерно 7-10 дней.
Иногда требуется повторное вмешательство, если капсула не до конца удалена, но это не раньше, чем через 1 месяц