Дистрофия сетчатки и Дузофарм

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! У меня к Вам вопрос по поводу препарата Дузофарм. Хочу попринимать его для устранения судорог в икроножных мышцах. Но в показаниях по применению прочитала, что он ещё, вдобавок, улучшает и кровоснабжение в сетчатке глаза. У меня дистрофия сетчатки. Не навредит ли препарат моим глазам, или, наоборот, поможет? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Поможет! Я его люблю назначать, если есть дистрофические явления в глазу. А какая именно у вас дистрофия?
Антонина 2019-10-14 23:26
Спасибо, Анастасия Михайловна! Вот так, случайно, вышли на неплохой препарат:) Мне его никогда не назначали. У меня и макулодистрофия одного глаза (после отслоения сетчатки в этой области) и периферическая. Надеюсь, что препарат поможет поддержать зрение:). Спасибо Вам!
Да, при макулодистрофии он хорошо помогает в поддержании сетчатки. Вместе с ним еще тогда начните пить витамины для глаз ретинорм. Они усилят эффект дузофарма.
Антонина 2019-10-15 13:15
Анастасия Михайловна, спасибо Вам за профессионализм, отзывчивость, оперативные и дельные советы!
Антонина 2020-03-11 23:06
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Проблемы со зрением начались давно - врождённая близорукость, в 2003 г. - отслоение сетчатки правого глаза, в 2005 - удаление силикона, 2006 и 2015 - удаление катаракты на обоих глазах. Все операции успешны. Наблюдалась с тех пор в МНТК им. Фёдорова, но с 2017 г. только у лазерного хирурга, контролирует состояние сетчатки. Всё бы нормально, но, примерно, около трёх лет назад на белке глаза появилось серо-голубое пятно, заметила не сразу, потому что оно под верхним веком, просто что-то стало мешать, посмотрела, а там оно. Не болит, не мешает, если за три года и увеличилось, то очень незначительно. К врачу только в мае. К сожалению, не могу прикрепить фото. Год назад при осмотре я и не спросила у врача - что это, а он не сказал, хотя не заметить его, по-моему, невозможно. Я и не тревожилась по этому поводу, но начиталась на днях про меланому, покой потеряла. Анастасия Михайловна, что это может быть. Извините за длинный текст. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Учитывая вашу высокую миопию, то скорее всего это то место, где произошло истончение склеры. Т. е белая оболочка растянулась, а внутренние оболочки стали видны. Они как раз имеют томный цвет с голубоватым оттенком. Очень подходит под ваше описание.
Еще это может быть невусом, но он чаще всего не имеет голубой оттенок. Если присмотреться, то будет видна как будто россыпь пигмента, посмотрите получше, если там конъюнктива прозрачная, а пятно имеет нечеткие контуры, то скорее это первый вариант. Невус имеет четкие границы, он пигментированный, т. е вы увидете, что там есть еще участок пигмента, это сложно разобрать, но тк фото не получается прикрепить, то более точно не смогу вам ответить, к сожалению.
Антонина 2020-03-13 09:56
Анастасия Михайловна, спасибо Вам огромное за оперативный и исчерпывающий ответ! Да, пятно не имеет чётких границ, единое, но состоит, как бы, из нескольких узелков, оно в форме полумесяца. Повторяет линию радужки, но на расстоянии нескольких мм. От неё, на белке. И как раз в том сегменте, где 17 лет назад произошёл разрыв сетчатки с послед. Отслоением. При первой возможности сфотографирую его и, если Вы не против - выложу здесь. В ин-те не нашла похожего изображения. Всё равно, Вы меня успокоили Спасибо Вам ещё раз! Вы чудесный доктор и человек!
Тогда это именно истончение склеры. Очень похоже. Невусы не имеют такоб форму, они обычно круглые или овальные. А то, что врач необратил на это внимание, подтверждает, что это истончение склеры. Мы не делаем на этом акцент, тк никакой нагрузки эти истончения не несут. Только в случае подготовки к операции.
Антонина 2020-03-13 11:58
Спасибо, Анастасия Михайловна! Вы мне подарили душевное равновесие) Здоровья Вам!