Невус сетчатки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Периодически испытываю дискомфорт в правом глазу. Бывают, лопаются сосуды. Обратилась к врачу. После ОКТ сказали, что есть отёк сетчатки, невус сетчатки, а вот что с этим делать не сказали. Помогите, пожалуйста. Что предпринять?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

18 ответов

Здравствуйте! С невусом делать ничего не надо, разве что следить за ним, чтобы он не увеличивался.
А вот на счет отека сетчатки, надо понять, в чем причина. У вас есть оссмотр офтальмолога?
Светлана 2019-06-01 05:37
Доброе утро, Анастасия Михайловна. Да, после ОКТ мне выдали на руки протокол с цветными картинками. Там, где отек, подписано
Сфотографируйте, пришлите его, я посмотрю. И были ли вы на приеме у офтальмолога? Проверяли вам зрение?
Светлана 2019-06-01 14:39
Светлана 2019-06-01 14:42
Анастасия Михайловна, не знаю как загрузить всё сразу, поэтому по одной странице
Светлана 2019-06-01 14:43
3 страница
Светлана 2019-06-01 14:44
В протоколе это 1 страница
Светлана 2019-06-01 14:45
Вторая страница
Да, отек действительно есть. А осмотр офтальмолога есть?
Светлана 2019-06-01 22:11
ОКТ производил офтальмолог. На первичном осмотре сказал, что зрение -0,5, но оно не корректируется. Назначил ОКТ. Врач был один и тот же. Что делать со всем этим? Лечение никакого не назначено
А как давно вы наблюдаете снижение зрения? Врач по этому поводу никакие предположения не говорил? С чем можно связать этот отек? Может стоит попить мочегонные препараты?
Светлана 2019-06-02 07:38
Здравствуйте. Снижение зрения нерегулярно, границы предметов чёткие, читать и проверять тетради иногда сложно, бывает какой-то дискомфорт. Врач ничего не предложил. Отеки у меня часто (Ноги, руки), задержка жидкости в организме происходит (так говорили врачи -гинекологи)
Тогда этот отек может быть связан с общим состояние организма. А почки проверяли? Или отеки связаны с уже известным заболеванием?
Светлана 2019-06-02 14:23
Да, почки в норме. Отекают ноги постоянно(варикоз, тромбофлебит), задержка жидкости (по мед. Показаниям год назад установлена спираль Мирена). Отёк сетчатки никак не исправить? Невус наблюдать или операция? Спасибо
А мочегонные препараты вам назначали.?
Светлана 2019-06-02 22:19
С мая 2018 по сентябрь 2018 по назначению гинеколога принимала Верошпирон. Сейчас нет. Офтальмолог не назначил ничего
Тогда давайте пропьем диакарб по 1 таб 2 раза в день (утром и днем) 2 дня, затем по 2 таб 2 раза в день еще 5 дней. Вместе с ним начните пить аспаркам по 1 таб 2 раза в день. А в глаза капайте индоколлир по 1 кап 6 раз в день или неванак по 1 кап 2 раза в день две недели. Через неделю напишите, как результат, что поменялось
Светлана 2019-06-02 22:24
Спасибо большое, Анастасия Михайловна