Можно ли принимать плаквенил при дистрофии сетчатки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени. " раза делали лазерную коагуляцию, давно. В настоящее время дерматолог назначил мне плаквенил в связи с заболеванием. Можно ли мне его принимать? В инструкции описаны побочные действия в отношении сетчатки, роговицы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Этот препарат достаточно серьезный. Вам надо перед началом приема этого препарата сходить к врачу, чтобы вам посмотрели сетчатку, нет ли новых зон дистрофических изменений. Обязательно надо выполнить компьютерную периметрию, чтобы оценить поля зрения в вашем случае надо проводить исследование с коррекцией. Если носите линзы, то в динзах, если же только очки, то в очках, где повязка должна надеваться под очки, а не на очки, иначе будет не информативно. И только после этих исследований офтальмолог сможет сказать, можно вам его применять или нет. Если разрешение будет, то в период лечения вы должны наблюдаться у офтальмолога. При необходимости надо повторить поля зрения.