Ретенционная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в левом глазу внешнего уголка глаза на белке(коньюктивы, вроде так название) вылезла ретенционная киста(двукамерная). Два раза была очно у врача, с периодичностью в неделю
Первый раз пришла, для постановки диагноза, в этот же приём врач вскрыл кисту иголкой под каплями(анестезии), так как киста периодически мне мешает, утром и вечером, да и как-то не комфортно, назначил капли броксинак на 14 дней 2р в день, это было вечер воскресенья, во вторник утром обнаружила, что на этом же месте киста надулась опять, вот по старой оболочке, точь в точь. К врачу быстро не попасть было чпопала опять в воскресенье, за это время упала так же капли. В воскресенье нам риеме врач опять вскрыл её, сказал капать ещё неделю капли. В понедельник вечером (сутки прошли) она опять в этом же месте вздулась.
Я же не могу каждую неделю колоть себе глаз.
Почему она рецедивирует? Именно в этом месте, тех же размеров?
Как можно вылечить это? И откуда она взялась, в жизни такого не было.
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 21:19
Здравствуйте! Кисту нужно удалить, а не вскрывать. Стенки ее состоят из клеток, которые и продуцируют секрет, являющийся содержимым кисты.
Екатерина 2021-12-22 22:44
Спасибо за ответ! А как удалять? Под наркозом? Сама она не рассосется на противовоспалительных каплях?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-23 06:32
Можно покапать к. Дексаметазон 2к.3р/д 7 дней, затем 2р/д 7 дней, затем 1р/д 7 дней.
Если за месяц не рассосётся, тогда удаление под местной анестезией.
Екатерина 2021-12-23 08:00
А те капли, что назначил врач не помогут?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-23 17:08
Нет, не помогут.
Екатерина 2021-12-23 17:50
В инструкции к дексаметазону указано, что нужно каждые 10дней вроде проверять внутриглвное давление, так как от этих капель может оно повышаться. Это правда?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-23 20:14
Дексаметазон назначают с осторожностью пациентам с глаукомой, всем остальным эти капли хорошо подходят и ходить мерить давление нет необходимости.