Передняя ишемическая невропатия глаза

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Диагноз: Передняя ишемическая невропатия глаза.
Лечение на дневном стационаре ( пролежал 7 дней)
Офтальмодог:
Дексаметазон с гепарином в глаз 1р утром.
Дексаметазон с максепином в глаз 1р вечером
Гентомицин (укол) в/м 2р/д
Пентоксифилин (вена) утр
Дексаметазон капли 3р/д
Тауфон капли 3р/д
Трентал 400 табл. Сам 2р/д. об. Вечер
Аспаркам табл. 3 р/д.
Диакарб табл. 1р/д. утро.
Винпоцетин табл. 3р/д
Невролог:
Церетон 4.0 в/м-1р/д
Ницергалин 4 мг в/м -1р/д
Видимых улучшений пока нет. Подскажите пожалуйста существуют ли более сильные препараты и какие можно поменять из выше перечисленных? . Какова динамика течения болезни и продолжительность лечения.
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-23 16:59
Добрый день! К сожалению, передняя ишемическая нейропатия зрительного нерва относится к числу прагностически неблагопритных заболеваний (остается сниженая острота зрения и дефекты полей зрения). В Вашем случае проведен целый ряд терапевтических мероприятий, направленных на снижение отека в области зрительного нерва и улучшение его трофики. Нужно надеятся, что Ваши дефекты в полях зрения станут со временем меньше (за счет восстановления нервной ткани которая находится с гибернации, вследствие снижения перфузии). На данный момент Вам нужно установить причину (сосудистые нарушения, системные заболевания), почему произошел ПИОН и назначить правильное терапевтическое лечение, которое направлено на нормализацию показателей свертывающей системы, липидного обмена и нормализации показателей артериального давления.