Респираторное расстройство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ПМК 1 степени, миопия средней степени, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, Уже на протяжении года у меня возникают респираторные расстройства: постоянно требуется вдохнуть глубже, зевота. Иногда воздух проходит впустую, тогда требуется снова сделать вдох или зевнуть. Симптомы то немного стихают, то проявляются с большей силой. Симптомы эти утихают во время сна, когда сильно чем-то занята (т. е. мне не до себя), когда требуется выполнять важное задание, ну и частично при приеме седативных средств. Замечаю, что иногда сама начинаю вызывать эти симптомы, тогда мне как будто бы легче на душе. Раньше беспокоили тахикардия, головокружение, иногда перед сном потеря чувствительности, сейчас такое бывает, но уже более стерто. Все началось после различных психоэмоциональных ситуаций (учеба в университете+новая работа+строгое начальство. Артериальное давление обычно пониженное, склонность к меланхолии, плохо переношу стрессовые ситуации. Настроение переменчивое, иногда бывает апатия. С детства была и остаюсь плаксой. Была на приеме у невролога - поставили ВСД, выписали Фенибут по 1 табл 3 раза в день. Общие анализы все в норме, глюкоза крови- 4,3; УЗИ сердца-ПМК 1 степени, УЗИ ОБП- норма, гормоны щитовидной железы, а также само УЗИ -в норме. Подскажите, что это может быть такое и как избавиться от рефлекса постоянно вздыхать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-05 12:24
Здравствуйте. Эти проявления могут быть на фоне лабильности вегетативной нервной системы, перенагрузки на нервную систему. Дополнительно к назначенным препаратам примите нервохель по 1 т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Лазея 1т утром, курс 1 месяц. Посетите психолога и проработайте с ним это состояние.
Наталья 2018-11-08 17:23
Спасибо Вам большое за совет. Но, к сожалению, в нашем регионе таких препаратов нет. Существуют ли их аналоги?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-12 09:23
Здравствуйте. Есть похожие препараты, но не аналоги, можно применить тенотен по 1т 2 р в день под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.