Рентгенография черепа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, подагра, ГЭРБ, ДГР, гепатит неуточненной этиологии
Здравствуйте, Нина Викторовна!
Не могли бы вы мне помочь расшифровать (доступно объяснить) заключение рентгенографии черепа в двух проекциях? Фото прилагаю.
На рентген отправил невролог. К ней обратился с жалобами на боли в голове, повышение АД, снижение памяти.
Но, к сожалению, она ушла в отпуск, и теперь доступных объяснений я получу не скоро.
Вопрос:
1. К чему может привести оссификация серповидного отростка? Утолщение заднетеменнной кости? Умеренная выраженность сосудов?
Спасибо большое за ответ!
Теги: расшифровка рентгенографии черепа
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-15 13:38
Добрый день, Владимир.
В протоколе описываются индивидуальные особенности Вашего черепа, не патология.
Серповидный отросток - это отросток твёрдой мозговой оболочки, который располагается между полушариями головного мозга. Его оссификация, т. е. уплотнение, окостенение - это возрастная норма, никаких пагубных воздействий не несёт. В протоколе врач делает акцент на том, что серповидный отросток у Вас расположен по центру, т. е. нормально. Если бы было смещение, можно было бы предположить патологию.
Утолщение кости в Вашем случае диффузное, т. е. тоже просто является Вашей особенностью. Главное, чтоб утолщение было не локальное, вот оно уже свидетельствовало бы о патологическом процессе.
Сосуды выражены умеренно, это касается внутричерепного давления. Если бы оно было у Вас повышенным, то были бы пальцевые вдавления (сосуды были бы выражены чрезмерно). А умеренно - это норма.
Платная консультация
Владимир 2019-08-15 13:40
Спасибо большое, Нина Викторовна! Теперь все прояснилось!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-15 14:02
Всегда рада помочь:)
Спасибо за отзыв!