Рентген ребёнку n-количество

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Гидроцефальный синдром незначительного проявления; мышечная дистония
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу Вашего профессионального совета. Мой сын родился недоношенным с подозрением на пневмонию. Ему сделали рентген в роддоме, затем контрольный снимок через несколько дней после приема антибактериальной терапии(также в роддоме). Я не отказывалась, так как ситуация необходимая.
Через пол года ребёнку делали рентген черепа в двух проекциях на вероятность исключения трещин (младший брат не удержал и уронил малыша на паркет). Назначение дала невролог в государственной поликлинике, сказала сделать обязательно, делали снимок в частной клинике.
Но через месяц случилось очень неприятное событие - в результате дтп при столкновении на обочине я получила травму руки а ребёнок шишку на лбу. В итоге врачи все равно настаивали на узи и рентгене - был сделан снимок головы также в двух проекциях.
После этого два с половиной месяца малышу не делали никаких обследований.
Однако потом спустя вышеуказанный период был сделан снимок ребёнку на исключение инородного тела (делали в государственной городской больнице, аппарат цифровой, доза облучения мне неизвестна, врачи сделали выбор в пользу такого исследования потому как сказали, что узи в данном случае неинформативно; отказаться не удалось).
Снимок захватил часть головы и до ног по колено. Инородное тело не обнаружено.
Больше никаких исследований не проводилось.
Понимаю что в первых случаях ситуации были важными и обусловленными объективными обстоятельствами. На последнем случае настояли специалисты. Подскажите пожалуйста, насколько такая картина является неблагоприятным с точки зрения медицины и влияния на здоровье?
Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-03 14:39
Добрый день. Все эти исследования являются жизненно необходимыми при оказании помощи. Суммарная лучевая нагрузка великовата, превышает годовую норму, но риска отдаленных последствий нет. Поэтому Вам беспокоиться не о чем.