Рентген легких у ребенка при положительной пробе манту

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3г 8мес
Хронические заболевания: Пиелоктозия двусторонняя, камень в нижней левой чашечке.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мальчик 3г 8м. До 3х лет часто болел с сильным кашлем с мокротой. На момент снимка никаких симптомов заболевания нет. Отправили на снимок т. к. проба манту 5мм. Во время снимка сильно кричал. Кровь, моча в пределах нормы. С чем может быть связан такой результат? И может ли такой результат быть в результате того, что ребёнок сильно кричал, прям истерика была? Благодарю за ответ!
Добавлен: 29 ноября 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-29 17:38
Это картина бронхита. Крик не при чем.
Елена 2022-11-29 17:56
Евгений Фёдорович, а если симптомов нет, это что-то хроническое (засторелое) или начинающиеся заболевание? Повторюсь, что до 3х лет (до этой весны) очень часто болел и бронхит, и ларинготрахеит были нашими спутниками. Лето не болел, а в сентябре сделали прививку от гриппа, даже сезонные заболевания миновали, не знаю уж от прививки или от наработанного иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-29 19:24
Застарелых в таком возрасте не бывает. Рентген - дополнительный метод. Решающие - осмотр живого врача. А чего такой эмоциональный? Наследственное?
Елена 2022-11-29 20:02
Конечно же ребёнок записан на дополнительное обследование, но запись через неделю. Эмоциональный с рождения, нарушение сна тоже с рождения, стоит на учёте у невролога, но диагноза как такового нет, все обследования в пределах нормы. Ещё очень боится врачей и особенно кабинета рентгена, после обследования в урологии, особенно после цистографии.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-30 05:10
А сейчас кашель есть?
Елена Кузнецова 2022-11-30 06:04
Нет, ребёнок на вид абсолютно здоров.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-30 06:20
Патологией данное заключение рентгена не является
Елена Кузнецова 2022-11-30 09:07
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-30 20:06
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится! Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553