Регелярное пачканье калом

Спрашивает: вика
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Дисплазия, гипертонус мышц.
Здравствуйте, ребенку 2,4 года к горшку приучен, но иногда регулярно мажет калом все что его окружает. Делает это осознанно, после проделанного бежит моет руки, понимает неприятный запах. Пробовала рассказать, что так нельзя делать и ругать, наказывать ничего не помогает. Как с этой проблемой бороться?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-22 18:29
Здравствуйте, Вика!
Существует несколько версий, когда ребенок размазывает свой кал. Может, ему нравятся сенсорные ощущения в процессе размазывания, возможно, хочет привлечь внимание. Еще одна из причин - реакция на стресс.
Как избавиться? Важно, какая реакция после увиденного. Старайтесь не проявлять сильных эмоций, будьте спокойны. Будьте на чеку его походов в туалет, сразу убирайте. Если все-таки размазал. Убирайте вместе с ним. Ему. Как и Вам, убирать будет неприятно и это даст возможность отучить от размазывания. Если Вашему ребенку нравится текстура фекалий, предложите ему предметы со схожими ощущениями: пальчиковые краски, глина, пластилин.
С уважением Елена