Рождение ребенка все изменило

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, два месяца назад у меня родилась дочь (муж ребенка не хотел) До рождения ребенка у меня была очень яркая жизнь я работала, занималась танцами очень любила и хотелось жить. В общем то этим я и привлекла своего мужа. Но после рождения ребенка весь мир в моих глазах изменился.я стала позволять мужу меня обижать(т. Е мне все равно что он говорит на меня) не учеба не мое любимое хобби меня уже не интересует. От малышки буквально отойти не могу, даже сплю с ней, такое ощущение что какие-то нитки меня к ней тянут. А совсем недавно малышка немного заболела и мне стали показываться очень страшные картины связаные с ее смертью, от этого я сутками плачу и нахожусь в паническом состоянии НЕ ДАЙ БОГ ПОТЕРЯТЬ СВОЮ КРОШЕЧКУ! Подруги говорят что я постарела и с этим нужно что-то делать. Уже и я так считаю. Что со мной происходит? Как мне вернуть себя?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-13 15:07
Рождение ребенка всегда стресс для супругов. К новой ситуации нужно адаптироваться и не всегда это происходит безболезненно. Особенно, если муж ребенка не хотел. Возможно у вас признаки так называемой послеродовой депрессии, которая, конечно, пройдет. И вы можете сами себе помочь: перераспределите с мужем обязанности по быту, обслуживанию и воспитанию ребенка (муж должен участвовать!). По мере возможностей займитесь собой (внешний вид, активный образ жизни, хобби, музыка, фильмы). Понятно, что главное пока что - ребенок. Но постарайтесь уделять время и себе. Хотя бы минимум. Сейчас вы как бы одно целое с ребенком - поэтому опасаетесь за его жизнь. Постепенно по мере его взросления старайтесь разграничить его и себя на эмоциональном уровне. И вам станет легче. Посмотрите мою статью "Семейные отношения рушатся: что делать? " http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html А вообще вашу проблему нужно подробно изучать на консультации (по скайпу или эл. Почте) - /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich