Неприятные ощущения в попе у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович!

Пишу Вам на счёт моего сына. Ему 5,5 лет. Год назад начались такие симптомы: он мне стал говорить что ему в попе что-то мешает, как он сказал «ощущение, что застряла какашка» (простите за выражение).

Он пытался залезть туда пальчиками. Наш педиатр осмотрел ему попу. Вокруг ануса было очень сильно красно. В то же самое время у ребёнка была неясная аллергия - он чесал глаза, нос, иногда тело. Педиатр предположил, что в связи с аллергией у него может быть воспаление и в попе. Мы пропили Зиртек 10 дней и помню, что мазали попу кремом Миконаз. Также были сданы анализы. В кале обнаружены лямблии. Пролечили препаратом Макмирор. Повторно кал не сдавали. Ребёнок стал спокойным и про попу больше не вспоминал.

И вот вчера вечером сходил в туалет - кал оформленный, иногда бывает так, что сын говорит, что какашка большая по диаметру и ему сложно сходить в туалет. Вчера стул был нормальный. Но после стула спустя полчаса он опять начал говорить, что мешает какашка. Я посмотрела - попа красная (фото прилагаю). И опять у него уже две недели какая-то аллергия. Он чешет лицо, глаза, иногда папу раз были одиночные высыпания - атопический дерматит. Но после мази Адвантан они сразу проходили.

Две недели назад мы сдавали ОАК и биохимию (прилагаю). Также у нас есть узи обп. Также в декабре 2020 года проходили копрограмму - все было в норме, кал на скрытую кровь отрицательный.

И вот сегодня, устав от этой неизвестности, мы впервые сходили к детскому проктологу. Она надела перчатки, смазала попу и палец вазелином и пропальпировала внутри все на длину пальца. Сказала, что никаких узлов и образований нет. Если и была трещина, то ее нет. А цвет попы ее не смутил. Единственное, она сказала, что почувствовала плотную какашку прямо у выхода и что скорее всего ощущения связаны с ней.

Сейчас мы вернулись домой. Ребёнок покакал. Оформленная колбаска, длинная. Спросила - беспокоит ли ещё ощущение это. Он сказал что нет, только после пальца болит.
Теги: попа у ребенка, в попе у ребёнка, попа сына
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

6 ответов

Олеся 2021-11-20 12:06
В связи с этим у меня несколько вопросов, пожалуйста:

1. С чем по Вашему мнению могут быть связаны эти ощущения?
2. Может Вы подскажете, как можно вылечить это?
3. Можно ли исключить опухоль какую-либо? Я загоняюсь страшно на этот счёт.
4. Не мог ли врач проктолог что-то повредить в попе, раз ребёнок говорит, что ему сейчас больновато?
5. Вы считаете не зря я повела на осмотр к проктологу?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-20 12:13
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, повредить при ректальном осмотре врач ничего не мог, эти изменения скорее всего связаны с характером кала (более плотная консистенция), данная ситуация лечения не требует, необходимо стараться в питание ребенка включать фрукты, овощи, вода.
Платная консультация
Олеся 2021-11-20 12:16
Спасибо огромное за такой оперативный ответ!

Скажите пожалуйста, но это точно не может быть опухолью какой-то? Просто в прошлом году эти ощущения сохранялись в течении месяца точно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-20 12:17
Предполагать онкопроцесс оснований не вижу.
Платная консультация
Олеся 2021-11-20 12:29
Спасибо огромное Роман Эдуардович! Очень успокоили! Всего доброго Вам!