Чувство «удушения» после сна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство.
Здравствуйте, хотела бы обратиться с такой немного странной проблемой. Мне кажется она больше относится к психологии, чем к другим направлениям. На протяжении 4 месяцев принимаю Ципралекс, от которого у меня стали довольно реалистичные сны. Однажды приснилось, будто бы мне ковыряют чем-то в горле, словно на приёме у врача, например. Ощущения были очень реалистичные и неприятные, поэтому, когда я проснулась, меня стало посещать это навязчивое чувство. С тех пор, когда я смотрю на какие-то вещи, связанные с горлом (например, смотрю в фильме, как кто-то кого-то душит), начинаю ощущать схожие ощущения. Некоторые приступы бывают настолько неприятными, что создаётся впечатление, будто меня тошнит, хотя я прекрасно понимаю, что с горлом у меня всё в порядке и ничего там мешать не может совершенно. Как бороться с такими навязчивыми ощущениями? Каких-то травмирующих опытов в прошлом, нападений, приставаний не было.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-19 23:24
Здравствуйте, Ольга.
Такие явления могут встречаться у людей чувствительных, эмоциональных и мнительных.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Ольга 2021-03-19 23:45
Спасибо большое за быстрый ответ!)