Неприятное ощущение постороннего предмета в горле после приема лекарства

Спрашивает: _Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориаз (несильный) Аутоиммунный гастрит РЧА операция, фибриляция предсердий (сейчас иногда экстрасистолы)
Здравствуйте доктор!
Недели три назад я закончил принимать лекарства, что мне прописали в больнице при выписке, когда я лежал с коронавирусом.
Всё было ничего, да вот спина что-то стала болеть - мышцы спины. Болеть начали ещё в больнице, но там как-то быстро прошло. А вот после боли стали настойчивыми.
Проблемы с позвоночником у меня уже давние и я подумал, в принципе можно поколоть Мидокалм и Мильгамму, мне их прописывали уже не раз и последний осенью в октябре.
Купил лекарства и стал делать себе уколы. Боль довольно быстро снялась, дней через 5, но я решил проколоть еще проколоть три-четыре дня, для закрепления результата.
На четвертый день появилось неприятное ощущение какого-то постороннего предмета в горле - глотать было дискомфортно! Я ни с чем это не сопоставил, но для себя отметил - то же самое было перед больницей когда я лежал дома и пил лекарства при коронавирусе (антибиотики, витамин С, Осельтамивир.). Когда попал в больницу, это ощущение быстро исчезло и я про него забыл. Правда врач скорой помощи меня спросил - как Вы глотаете? Меня этот вопрос слегка удивил - я ответил, что-то в горле мешает. Похоже это не только у меня было.
Так вот. После Мидокалма и Мильгаммы появилось аналогичное ощущение!
Логически поразмыслив, я решил - это аллергическая реакция на лекарство! Такого у меня никогда в жизни не было, но другого вывода сделать не получается.
Я купил в аптеке Супрастин. Стал пить. Был у врача пульмонолога (она же аллерголог), но про горло не успел спросить, всё как-то сумбурно было на приёме. Да и ощущение ослабло уже.
И вдруг оно усилилось, после. Смешно сказать, после нескольких вкусных полосочек купленных в столовой.
Это я тоже вычислил, поскольку никакой другой причины не было.
К врачу аллергологу попаду лишь через 3 недели.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделал, что стал пить Супрастин. Может быть нужно еще что-то подключить.
Неприятное ощущение в горле то ослабнет, то усилится. Пока продолжаю пить Супрастин - уже 7 дней.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 10:31
Здравствуйте! Супрастин можете принимать до 10 дней, потом рекомендую сменить супрастин на лоратадин или зиртек, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Если ощущения в горле будут нарастать, рекомендую обратиться к терапевту или ЛОР-врачу, не ждите приема аллерголога.
_Виталий 2021-02-26 20:02
Спасибо! При приеме Супрастина неприятные ощущения при глотании почти исчезают, но стоит только прервать приём - снова появляется это неприятное ощущение. Оно такое, как будто что-то мешает глотать!
Супрастин пропил целиком 10 дней, правда с двумя или тремя перерывами на 1-3 дня. Но вчера закончилась пачка. Пил я Супрастин два раза в день по 1 таблетке - утром и вечером. Может быть это доза мала.
Так или иначе, думаю мне придется купить рекомендованные Вами лекарства. Не могу сказать, что ощущения в горле нарастают. Они просто появляются или исчезают. Заметил, что неприятность исчезает если я начинаю интенсивно двигаться - ходить например. После небольшого променада 2-4 км, неприятность совсем исчезает. Так же это ощущение может исчезнуть после приёма пищи - то есть непродолжительной работы глотательных мышц. Но потом снова появляется.
Более всего меня беспокоит сие обстоятельство тем, что ничего подобного у меня никогда не было в жизни!
Правда я иногда последние 2-3 года замечал, что при приёме лекарств (антибиотиков в основном) пища застревает в горле. Но это быстро проходило и бесследно.
Но вот после коронавируса, напора лекарств, трёхнедельного курса антибиотиков, гидроксихлорохина, прочих лекарств, и антибиотиков уже после выписки из больницы (воспалилась предстательная железа), появилась эта неприятность.
Спровоцирована она была похоже Мидокалмом, который я вынужден был применить из-за болей в мышцах.
Эриус у меня есть, я покупал его летом! Попробую его использовать!
Еще раз благодарю за совет!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-26 22:05
Виталий, наблюдайте за собой, за глотанием. Принимайте препараты, больше двигайтесь. Не забудьте показаться аллергологу. Будьте здоровы!